ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 10:39

Иванец: перед белорусской наукой стоит задача работать на экономику страны

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

25 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Перед белорусской наукой стоит задача работать на экономику страны. Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец, выступая на сессии "Научно-техническое сотрудничество и профессиональное образование: основные приоритеты Евразийского экономического союза" проходящего в Москве II Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларуси на заре своей независимости очень сильно повезло, потому что наш лидер, наш Президент сразу избрал позицию, что наука и образование являются фундаментом развития экономики нашей страны. Это позволило во многом нам не только сохранить те научные школы, которые остались после распада Советского Союза, но и фактически сформировать новые направления, новые школы и выстроить свою национальную систему как образования, так и научно и научно-техническую сферу", - сказал Андрей Иванец.

Он констатировал, что в Беларуси университетская наука занимает значимое место. "Свидетельством является то, что фактически каждая вторая защищенная кандидатская, докторская диссертация выполнена учеными именно вузовской науки. В этой связи мы видим, что подготовка кадров высшей научной квалификации во многом опирается на университетскую науку", - отметил министр.

"Сегодня глава государства и правительство ставят перед нами достаточно серьезную и амбициозную задачу, чтобы мы переходили от фундаментальных к прикладным исследованиям, а самое главное - чтобы мы работали на экономику сегодняшнего дня, - подчеркнул он. - В этой связи в нашей стране принимаются достаточно серьезные системные меры. Хотел бы отметить, что такая форма развития, как создание отраслевых лабораторий (в системе Министерства образования функционируют 33 такие отраслевые лаборатории), - это фактически во многом хорошее забытое старое начинание, которое работает в интересах 17 министерств и ведомств".

Андрей Иванец сообщил, что даже несмотря на жесткое санкционное давление, только за прошлый год объем работ, который выполнен такими отраслевыми лабораториями, увеличился в четыре раза. "Это говорит о том, что пришло время ученых, и у каждого ученого есть возможность не просто продемонстрировать свои научные разработки, но и иметь уникальный шанс такого опережающего внедрения в реальный сектор экономики", - заявил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси