ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 16:34

Иванец рассказал, какие образовательные новинки можно увидеть на Минской книжной выставке-ярмарке

Андрей Иванец
Андрей Иванец
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам, какие образовательные новинки можно увидеть на XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство образования традиционно выступает партнером по проведению книжной выставки-ярмарки. И это неслучайно, потому что, с одной стороны, мы понимаем важность привлечения учащихся, нашей молодежи к сохранению того почитания книги, которое было у нас традиционно во все времена. С другой стороны, Министерство образования достаточно активно выполняет издательскую функцию и в этой связи, конечно, целый ряд новинок будет представлен в рамках данной выставки", - рассказал Андрей Иванец.


По его словам, концептуальные подходы "Образовательного портала", который будет работать на выставке, обусловлены рядом важных общественно-политических событий - проведение единого дня голосования, 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Год качества.

"Хотел бы остановиться на новинках, которые будут представлены. Издательство "Адукацыя і выхаванне" готовит презентацию книг "Детям о Конституции", "Детям о выборах". Это два издания, которые мы делали совместно с Центральной избирательной комиссией. Доступным языком для наших детей, молодежи описано, что такое их гражданское право быть избирателем, насколько важно принимать участие в выборах и какую роль они играют в становлении и развитии нашей страны, - сказал министр. - Отдельно хотел бы отметить презентацию книги "Образование в Беларуси: истоки, история, современность". Уверен, что при знакомстве с этой книгой не только молодые люди, но и каждый взрослый человек почерпнет много интересного, нового про выдающихся людей просвещения, про наши учебные заведения и то, что нашему образованию на землях нашей страны более чем 1 тыс. лет. Это очень важно и хороший повод для гордости за нашу страну".
Состоится презентация книг серии "Я ганаруся!". "Это очень важные книжечки карманного формата, которые нацелены на дошколят, учащихся начальных классов, в которых рассказывается о государственных символах, о героях-пионерах периода Великой Отечественной войны, про наши заповедники, памятники архитектуры и многие другие направления. Эта презентация уже включает более чем 15 наименований книг. Уверен, они будут полезны абсолютно каждому, не только ребенку", - подчеркнул Андрей Иванец.

Второй блок посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Издательство "Народная асвета" представляет серию книг. Одна из знаковых среди них - книга Бориса Савинова "Триумф и трагедия семьи Казей" с участие автора книги. Это важная трагическая страница нашей истории и очень важно доносить историческую правду до наших людей. Достаточно большую работу проводят наши университеты. Будет проведена презентация книги МГЛУ "Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках". Это презентация эссе студентов о Великой Отечественной войне, которые изданы на китайском, немецком, французском и других языках. Потому что очень важно доносить правду о ВОВ всему миру, - дополнил министр. - Еще одно направление, которое будет серьезно представлено на "Образовательном портале", - специализированная литература для детей с особенностями психофизического развития. Без внимания мы не оставляем и профессиональное образование. Будет организована соответствующая презентация изданий по профориентационной работе обучающихся с нарушением слуха в наших колледжах, теория и практика инклюзивной образовательной среды в учреждениях профессионального образования".
 
XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 14-17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Традиционно на выставке будут обозначены основные события, значимые для государства, общества и непосредственно сферы книгоиздания и книгораспространения. В этом году центральными темами станут: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30 лет с первых в истории суверенной Беларуси выборов Президента Республики Беларусь, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, юбилеи классиков белорусской литературы.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси