ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2022, 12:15

Иванец: университетская наука является одним из базовых компонентов научной системы Беларуси

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Университетская наука является одним из базовых компонентов научной системы нашей страны. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец во время заседания коллегии Министерства образования "Состояние и перспективы развития в системе Министерства образования Беларуси научной и научно-технической деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Университетская наука является одним из базовых компонентов научной системы нашей страны. Совершенствование научной сферы, сохранение и обогащение традиций научных школ, укрепление связи науки и производства - приоритетные направления нашего государства. Мы можем констатировать, что в университетах и научных организациях Министерства образования сформирована и в целом устойчиво функционирует система организации научной деятельности", - сказал министр.

Организации Министерства образования принимают активное участие в выполнении финансируемых государством научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заданиям государственных программ научных исследований (ГПНИ), научно-технических программ (государственных, отраслевых и региональной), выполнении мероприятий по научному обеспечению государственных программ, проведении исследовательских работ по заказам и грантам госорганов и субъектов хозяйствования. Участвуют в реализации совместных международных научно-технических проектов. "Министерство образования со своей стороны осуществляет организационную и финансовую поддержку такой деятельности, выполняет функции госзаказчика в отношении 12 ГПНИ, двух государственных и одной отраслевой научно-технических программ, ряда иных научных проектов и мероприятий. Обеспечению полного инновационного цикла - от прикладных исследований и разработок до создания инновационных предприятий и организации производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции - призвана способствовать сформированная в системе Министерства образования инновационная инфраструктура. В нее уже сейчас входят 3 зарегистрированных центра трансфера технологий, 8 центров коллективного пользования уникальным научным оборудованием и 7 научно-технологических парков. Для укрепления взаимодействия университетской науки с производственными предприятиями и отраслевыми органами государственного управления продолжает расширяться сеть отраслевых лабораторий, количество которых уже составляет 33 единицы", - проинформировал Андрей Иванец.

В Министерстве образования проходит заседание коллегии, на котором присутствуют ректоры и проректоры по научной работе учреждений высшего образования, представители структурных подразделений министерства. В повестку дня входит рассмотрение итогов деятельности вузов по коммерциализации результатов проводимых научных исследований, анализ применяемых механизмов ее обеспечения и поддержки. Кроме этого будут обсуждаться совместные действия и меры, способствующие более эффективной научно-исследовательской и инновационной работе организаций Министерства образования, усилению интеграции вузовской науки и национальной экономики. Особое внимание будет уделено вопросам повышения эффективности подготовки научных работников высшей квалификации и деятельности магистратуры как основополагающих элементов кадрового обеспечения научно-педагогической деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси