ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2022, 14:10

Иванец: воспитывать молодежь надо не только в школьных кабинетах, но и на деле

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Андрей Иванец посетил фестиваль "Территория детства", посвященный 100-летию пионерского движения, в НВЦ "БелЭкспо" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня очень важная, знаковая дата - вековой юбилей. В нашей стране с 1990 года Белорусская республиканская пионерская организация продолжила славный путь пионера. Сегодня это самая многочисленная молодежная организация, которая насчитывает более чем 600 тыс. молодых людей в возрасте от 7 до 15 лет. Это очень важно, поскольку воспитание нашей молодежи должно происходить не только в кабинетах учителями, но и на деле, с участием молодежи, в тех славных традициях, которые заложены. Именно поэтому наша пионерская организация вместе с нашими ребятами реализует ряд знаковых проектов, которые направлены на увековечение памяти, сохранение культурного наследия, помощь ветеранам", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, в школах пионерам помогают самореализоваться. "Сегодня молодые люди динамичные, хотят не просто в чем-то поучаствовать, а внести свой вклад, становясь активными участниками проектов, которые реализует БРПО. Это и есть самый главный стимул - проявить и показать себя", - констатировал министр.

Как отметил Андрей Иванец, сегодня в ходе торжественных мероприятий развернули ряд интерактивных площадок, где можно познакомиться с достижениями пионерии. "Основы и идеалы организации общеизвестны и остаются неизменными. Мы воспитываем в рамках пионерского движения граждан страны, людей, любящих Родину и чтящих историю, историко-культурное наследие", - добавил он.

Фестиваль объединил под девизом "Будущее начинается здесь" около 2 тыс. пионеров и октябрят со всей страны. Среди них победители интеллектуально-развлекательной игры "Пионерский квиз", финалисты республиканского смотра-конкурса "Лидер года", призеры фестиваля "Огонек приглашает друзей", представители детских палат, лидеры, активисты движения и просто яркие и креативные школьники.

На фестивальной сцене выступают хедлайнеры белорусской эстрады, лучшие детские коллективы, организованы интерактивные программы и награждение лучших пионеров и вожатых страны. Кроме того, одна из главных фишек - чек-лист "10 вещей, которые стоит сделать на фестивале "Территория детства". Для его прохождения ребятам нужно посетить тематические кластеры, выполнить задания и собрать 10 стикеров. Заполненный чек-лист принесет возможность стать обладателем праздничного подарка.

На кластерах участников ждут виртуальные фотозоны, мастер-классы от именитых экспертов, настольные игры, авиасимуляторы и многое другое. Ярким завершением фестиваля станет пионерская дискотека "Будь в команде" с неоновым шоу, розыгрышами и сетами от лучших диджеев столицы. -0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси