ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2022, 13:58

Иванец: все подходы к организации школьных экзаменов в этой выпускной кампании сохранены

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все подходы к организации школьных экзаменов в этой выпускной кампании сохранены. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил министр образования Андрей Иванец, посещая столичную гимназию №24.

"В настоящее время в школах идет активная подготовка к выпускным экзаменам, заканчивается очередной учебный год. Это волнительная пора и для учащихся, и для родителей. Каждый выбирает свой дальнейший путь, учреждение образования, в которое он готовится поступить. Первый шаг - выпускные экзамены в школах. Все подходы, которые у нас традиционно сложись к выпускным экзаменам, будут в текущей выпускной кампании сохранены. Поэтому желаю всем успеха при поступлении в наши учреждения среднего специального и высшего образования", - сказал министр.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

Андрей Иванец отметил, что следующий учебный год будет полон различных нововведений. "С 2023 года будет введен централизованный экзамен. Это коснется абсолютно всех выпускников учреждений общего среднего образования. Работа в настоящее время активно ведется: методисты разрабатывают соответствующие задания, готовятся пункты сдачи централизованного экзамена", - проинформировал он.

Во всех учреждениях образования Беларуси 16 мая прошел единый урок "Судьба моей семьи - истории моей страны", посвященный Дню семьи. Во время урока в минской гимназии №24 дети делились историями своих семей, рассказывали о судьбах старших родственников: у кого-то прадед прошел войну, а потом работал на благо государства, у кого-то дед ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС, а кто-то рассказал историю своей семейной династии. "Семья - основа каждого из нас, основа нашей жизни. Семья - это любовь, уважение и чувство гордости. Любовь к стране, Родине начинается с гордости за своих родителей, за свою семью, за свое учреждение образования, потом за место работы, тот город или деревню, в котором родился. По всей стране сегодня прошел единой урок семьи. Мы еще раз напомнили молодежи о важнейших ценностях в этом мире", - подчеркнул Андрей Иванец.

На мероприятии шла речь и о гимназической семье, среди выпускников которой выдающиеся спортсмены, победители детского конкурса "Славянского базара".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси