ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2016, 18:41

Изменения в правила добычи, заготовки и закупки диких животных внесены в Беларуси

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения в Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, внесены постановлением Совета Министров Беларуси №36 от 20 января, сообщает Национальный центр правовой информации.

"В частности, определено, что решения о предоставлении права на заготовку или закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, на территории соответствующего района или одного водного объекта (водоема или участка водотока) принимаются местным Советом депутатов не менее чем на 5 лет. Ранее срок составлял 3 года", - отмечается в сообщении центра.

Копия такого решения должна быть направлена в течение пяти дней со дня его принятия местным исполкомом в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Установлено, что основанием для организации торгов, предметом которых является право на заготовку или закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, является письменное обращение юрлица или индивидуального предпринимателя, заинтересованного в получении такого права, в местный исполком по месту планируемой заготовки.

В течение 15 календарных дней с момента такого обращения местный исполком информирует о сроках опубликования извещения о проведении торгов или направляет мотивированный отказ в их проведении.

В центре пояснили, что в проведении торгов может быть отказано в некоторых случаях. Например, при отсутствии промыслового запаса диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, подтвержденного заключением Национальной академии наук Беларуси. Отказать в торгах могут также, если право на заготовку на территории определенного административного района или водного объекта предоставлено другому юрлицу или предпринимателю.

Извещения о торгах должны быть размещены в интернете на официальном сайте соответствующего облисполкома не позднее чем за 30 дней до их проведения.

Кроме того, изменены ограничения и запреты по добыче, заготовке или закупке личинок хирономид и длиннопалого (узкопалого) рака. Так, в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей с 1 апреля по 30 мая, Витебской области с 10 апреля по 8 июня запрещается добыча, заготовка и (или) закупка длиннопалого (узкопалого) рака, а также яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года.

Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, о которых идет речь, были утверждены в 2006 году. Постановление № 36, которым в них внесены изменения, зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 22 января. Новый документ вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси