ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2020, 12:28

Израильский министр призвал пытающихся попасть в Украину паломников вернуться домой

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Министерства высшего образования и Министерства водных ресурсов Израиля Зеэв Элькин, являющийся также членом министерской комиссии по вопросам нацбезопасности страны, призвал израильских паломников-хасидов, пытающихся проехать в город Умань на территории Украины, вернуться домой. Соответствующее заявление он опубликовал в Twitter.

"Несмотря на многочисленные попытки помочь израильтянам, пытающимся попасть в Украину через Беларусь или Молдову, сегодня утром (17 сентября. - Прим. БЕЛТА) украинские власти дали окончательный отрицательный ответ. Украинцы заявили, что не разрешат въезд через пограничные переходы. Я призываю наших граждан вернуться в Израиль и соблюдать правила изоляции по возвращении", - написал министр. Также он поздравил верующих с Новым годом.

Как сообщает украинская онлайн-газета Korrespondent.net, ранее советник главы МВД Украины Михаил Апостол заявил в эфире телеканала "Украина 24", что украинские власти не намерены делать исключение для паломников-хасидов, которые застряли на границе с Беларусью, и не отменят запрет на въезд, введенный до конца сентября. "Украина в связи с пандемией закрыла границы для иностранцев. Исключений для хасидов не будет", - подчеркнул он. Также он порекомендовал паломникам возвращаться домой. "Идет похолодание, наша рекомендация - вернуться в Беларусь, купить билеты и отправиться в свои страны", - сказал Михаил Апостол.

Как сообщалось, на территории Беларуси находятся 2558 паломников-хасидов, в том числе в приграничных с Украиной районах - около 1,2 тыс. человек, которые планировали попасть в сопредельное государство в связи с празднованием 19 сентября Нового года по еврейскому календарю. В основном они сконцентрированы в Гомельской области и городе Пинске. Кабинет министров Украины в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции ввел ограничения на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства. Пограничная служба сопредельного государства отказывает во въезде иностранцам, следующим как в составе организованных групп, так и по отдельности.-0-

ГПК: свыше 1,2 тыс. граждан Израиля оформлено в пункте пропуска "Новая Гута"ГПК: свыше 1,2 тыс. граждан Израиля оформлено в пункте пропуска "Новая Гута"
"По состоянию на 8:00 сегодня в период с 14 по 17 сентября в пункте пропуска "Новая Гута" на выезд из Беларуси оформлено 1 216 граждан Израиля, из них детей до 12 лет - 84 человека, от 12 до 18 лет - 253 человека", - рассказали в ведомстве.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси