ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2022, 17:50

"Я жива! Я в Беларуси!". Именно с этих слов чаще всего начинается разговор беженцев из Украины с близкими по телефону после пересечения границы. И тут же слезы радости

Палаточный городок для помощи людям, которые перешли белорусско-украинскую границу вблизи д.Гдень Брагинского района, развернули 10 марта. Сотрудники и волонтеры Белорусского общества Красного Креста встречают беженцев в отапливаемой палатке, предоставляют им горячий чай, кофе, продукты. У них также есть право звонка для связи с родственниками в Украине или теми, кто едет в Польшу или Россию.

Поддержка нуждающихся

- Когда люди звонят в Украину, они сообщают, что пересекли границу, и рассказывают, каким образом попали в Беларусь, чтобы другие могли тоже беспрепятственно это сделать, - сказал генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. - Мы сталкиваемся с тем, что подавляющее большинство людей вообще не владеет информацией, что есть зеленые коридоры, где людям ничего не угрожает и они могут спокойно приехать. Они узнают об этом только от российских военных, которые охраняют эту дорогу.

Волонтеры регистрируют пришедших в палатку и спрашивают о потребностях. Сразу же оказывается психолого-социальная поддержка, предлагается связь с родственниками. При необходимости - медицинская помощь, одежда, гигиенические принадлежности, одеяло и другие вещи. Немало людей приезжает с питомцами - собаками, кошками, попугаями. Помощь оказывается и животным.

Тех, кому негде жить в Беларуси, размещают в местах приема переселенцев.

- Мы продолжаем следить за развитием ситуации и помогаем всем нуждающимся. Благодарны каждому, кто откликнулся и внес свою лепту в помощь людям из Украины, - добавили в областной организации.

Алгоритм сбора средств для граждан Украины создан и отработан - пожертвования поступают на специальный счет региональной организации Красного Креста.

Сегодня БРСМ открывает при всех районных комитетах организации "Пункты добра", которые будут работать с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00.

- Это своеобразная благотворительная площадка по сбору вещей первой необходимости для людей, прибывающих из Украины на территорию нашей страны, - рассказала секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения "Доброе сердце" Александра Гончарова. - Мы тесно сотрудничаем с Белорусским обществом Красного Креста, куда еженедельно планируем передавать собранную гуманитарную помощь. Наиболее востребованы гигиенические наборы (шампунь, жидкое мыло, зубная паста, щетки, влажные салфетки, медицинские маски). Кроме того, необходимы стиральный порошок, одноразовая посуда, продукты быстрого приготовления.

Более 530 граждан Украины уже воспользовались помощью Красного Креста в Беларуси на 22 марта.

Белорусский народ помог

Санаторий, где размещаются граждане Украины, посетили сотрудники различных организаций ООН, пообщались с людьми, узнали, в каких условиях они сейчас живут, какая дополнительная помощь нужна.

- Белорусский народ уже помог мне во всем. Дали нам жилье, питание, горячую воду, работу. Я очень благодарен, - рассказал Сергей Никитенко из Киевской области.

Он обратил внимание, что его жене требуется медицинская помощь и рецептурные лекарства:

- Ей уже дали таблетки. Спасибо губернатору Гомельской области и всем людям Беларуси.

Со стороны журналистов прозвучал вопрос о возможности переезда украинцев в Европу.

- Не хотим мы в Европу. Зачем нам та Европа? - парировал Сергей.

Он отметил, что в ближайшее время семья отправится жить и работать в одно из сельхозпредприятий области. Будет и жилье.

Психотравма на долгие годы

Часть приезжих находится в глубоком стрессе, считает генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов:

- Есть люди, которые охотно рассказывают, как это было, как были бомбежки, причем говорят, что бомбили с территории Украины. Некоторые вспоминали, что стреляли в спину. Мы это видим по автомобилям, в том числе на которых написано "дети". На них пулевые отверстия.

Дмитрий Шевцов рассказал, что сам был свидетелем того, как в модуле, в котором временно принимают прибывших из Украины людей, ветром хлопнуло дверь - и дети сразу же спрятались под стол и начали плакать.

- Некоторые советуют убрать это из своей души… Однако нужно будет очень много времени, наверное, не один год, чтобы просто это забыть. Психотравма у людей очень большая, - уверен генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста.

Будем рады накормить

Организовать полевые столовые для нуждающихся граждан Украины, проживающих на приграничной территории, поручил председатель облисполкома Иван Крупко. Тема была затронута на совещании по вопросу помощи жителям соседней страны.

- Снабжение приграничья нарушено, однако многие украинцы пока не решаются оставлять свои дома. С 19 марта волонтеры Белорусского Красного Креста разворачивают палатку-столовую на границе. Первая благотворительная миссия заработала в Поддобрянке. Сюда могут приходить жители украинского приграничья и получать горячее питание, - подчеркнули в облисполкоме.

При необходимости в пункте Белорусского Красного Креста будет оказываться первая медицинская помощь. Работает он ежедневно с 12:00 до 15:00.

За статусом

В Брестской области фиксируют увеличение числа обращений от граждан Украины за статусом дополнительной защиты.

- Поступает много звонков от граждан Украины, которые хотят получить статус беженца или дополнительную защиту в Беларуси. В родной стране им сейчас находиться небезопасно. Причем основную массу звонков фиксируем из самой Украины. Люди рассказывают, что есть определенные сложности с выездом, пересечением границы. Кому удается это сделать, обращаются к нам, - рассказал начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Юрий Бразинский.

В управлении по гражданству и миграции до 24 апреля расписан каждый день для приема людей, которые обращаются с ходатайствами для допзащиты. Специалисты прогнозируют, что их число будет увеличиваться.

В основном граждане Украины пересекают границу в Гомельской области. В Брестскую некоторые из них приезжают к родственникам и друзьям, а потом уже обращаются в миграционную службу.

- Приходят и те, кто приехал сюда раньше на работу. Многие жители приграничья Волынской области трудятся в Брестской, в том числе в медицинских учреждениях. Эти люди массово идут за статусом, - отметил Юрий Бразинский.

газета "7 Дней".-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси