ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2016, 10:16

Якубович: проблемы с поставками продовольствия в Россию обусловлены обычным лоббизмом

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблемы с поставками белорусского продовольствия в Россию обусловлены лоббизмом и недобросовестной конкуренцией. Об этом заявил главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов" в эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Это можно уже расценивать как явление. Там меняются фамилии (в руководстве Россельхознадзора. - Прим. БЕЛТА), но стиль остается. Суть этого стиля такова - постоянно теребить Беларусь и придумывать совершеннейшие небылицы про то, какой плохой белорусский продукт, и что он несет чуть ли не угрозу российскому покупателю", - сказал Павел Якубович.

Он подчеркнул, что реальная ситуация свидетельствует об обратном, ведь во многих российских городах и регионах белорусские продукты питания пользуются значительным спросом.

"Почему в таком случае против (белорусского продовольствия. - Прим. БЕЛТА) те, кто обязан создавать разнообразие и насыщать качественным товаром российский рынок? - отметил Павел Якубович. - Речь идет о самом простом явлении - лоббизме и недобросовестной конкуренции".

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" подчеркнул, что, с одной стороны, беспрестанно говорится о том, что Беларусь и Россия являются ближайшими союзниками, смотрят в будущее вместе, сотрудничают, но с другой - госучреждение в лице Россельхознадзора вставляет палки в колеса, блокируя белорусскую продукцию и нанося тем самым экономический ущерб.

Павел Якубович считает, что в сложившихся условиях белорусской стороне нужно действовать так, чтобы не испортить отношения, но и отстаивать свои интересы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси