ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2019, 15:22

Яркие моменты олимпийской истории представлены на фотовыставке БЕЛТА и НОК

На выставке
На выставке

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместная фотовыставка БЕЛТА и Национального олимпийского комитета "Беларусь олимпийская: яркие страницы" открылась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Домрачева: фотовыставка БЕЛТА и НОК - о личностях, вдохновляющих новые поколения на рекордыДомрачева: фотовыставка БЕЛТА и НОК - о личностях, вдохновляющих новые поколения на рекорды
"Столь масштабное мероприятие - хороший повод встретиться знаменитым атлетам, которые давно не видели друг друга в таком составе, а также познакомить зрителей с нашей олимпийской историей, рассказать о своих победах, популяризировать спорт", - сказала четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону.

В экспозиции - фотографии белорусских спортсменов, которые становились чемпионами Олимпийских игр в советское время, а также чемпионов и призеров Олимпиад современного периода. Всего представлено 188 фоторабот, 138 из которых сделаны корреспондентами БЕЛТА. Одно из знаковых фото БЕЛТА - 1972 года, на котором запечатлены олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике Антонина Кошель, Тамара Лазакович, Ольга Корбут.

Вспомнить громкие победы, запечатленные на фотографиях, сегодня пришли многие спортсмены. Олимпийские чемпионы Сергей Макаренко, Елена Белова, Антонина Кошель, Александр Каршакевич, Андрей Барбашинский, Камандар Маджидов, Янина Провалинская-Карольчик, а также Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Антон Кушнир, Алла Цупер и многие другие. Именитые атлеты вспомнили свои победы, а новое поколение смогло познакомиться со знаменитыми спортсменами.

Исполняющий обязанности первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко поблагодарил всех атлетов и любителей спорта, которые пришли сегодня на выставку, отметив, что без высоких достижений наших выдающихся спортсменов собрать такую коллекцию фото было бы непросто. "Через 30 дней в Минске стартует грандиозное спортивное событие - II Европейские игры. Наша выставка призвана популяризировать предстоящий спортивный форум. Хорошо известно, ценой каких усилий достигаются победы в спорте высоких достижений. Посетители выставки, которая сегодня открылась, должны знать в лицо и помнить чемпионов. Каждая ваша победа и достижение - это еще один вклад в развитие массового спорта в Беларуси. Хочу пожелать всем олимпийским чемпионам и призерам Игр здоровья и удачи, а национальной команде Беларуси на II Европейских играх - ярких побед", - отметил он.

"В фотографиях, представленных на выставке, запечатлены самые яркие моменты белорусского спорта. Всегда приятно, когда играет наш гимн, когда развевается наш флаг в честь победителей. На II Европейских играх будет сделано еще много запоминающихся кадров триумфа спортсменов, которые смогут пополнить архив агентства. Давайте вместе поболеем за белорусских атлетов на предстоящих состязаниях", - сказала генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.

Белорусское телеграфное агентство проводит серьезную работу по популяризации и продвижению олимпийского движения и здорового образа жизни в стране и за рубежом. На сайте БЕЛТА уже несколько месяцев доступен специальный мультимедийный проект "Страницы белорусского спорта", он рассказывает о всех видах спорта, которые будут представлены на II Европейских играх. Открывшаяся сегодня фотовыставка является одним из самых знаковых событий в работе БЕЛТА по спортивной тематике, на кадрах - все белорусские олимпийские чемпионы эпохи СССР, а также все олимпийские медалисты из истории современной Беларуси. Здесь можно найти уникальные фотографии из архивов БЕЛТА.

Посетители открывшейся выставки могут увидеть золотой олимпийский забег Юлии Нестеренко в Афинах, победу Максима Мирного и Виктории Азаренко в Лондоне, триумф Дарьи Домрачевой в Сочи и женского биатлонного квартета в Пхенчхане-2018. Также есть снимок Александра Медведя на минском стадионе "Динамо" с факелом Олимпиады 1980 года. Отражены на фото акробатические трюки Ольги Корбут и Нелли Ким, успехи гимнасток-художниц в индивидуальном и командном первенствах, медальные заплывы Александры Герасимени и Сергея Коплякова, золотые прыжки фристайлистов и заплывы гребцов.

Выставка начала работу за 30 дней до старта ІІ Европейских игр на площадке первого этажа торгово-развлекательного комплекса Dana Mall (ул.Петра Мстиславца, 11) и продлится до 30 июня.-0-

Фото Максима Гучека, Андрея Покумейко и Дениса Костюченко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси