ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2017, 15:47

ЮНФПА запускает в Минске выставочный проект против домашнего насилия

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект #открытажить стартует в Минске 25 ноября в Международный день по борьбе с насилием в отношении женщин, сообщили БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь.

Согласно международной статистике, каждая третья женщина в мире сталкивается с сексуальным или физическим насилием со стороны человека, который ей знаком. Многие женщины пытаются справиться с этой ситуацией самостоятельно. У многих это не получается. Проект #открытажить - это истории женщин, оказавшихся в ситуации насилия в семье, и тех, кто смог успешно справиться с кризисом, пройдя сложный и болезненный путь. Это еще одна возможность привлечь внимание общества к проблеме домашнего насилия, пояснили организаторы.

Пространство выставочного проекта будет разделено на три части, символизирующие этапы переживания травмы. Первый - фотопроект "Каждая третья" (авторы Александр Васюкович и Дарья Царик). Это этап, в котором видно, как через решетку, закрытую, израненную судьбу человека, столкнувшегося с ситуацией насилия в семье. Просить помощи стыдно и страшно, а сил больше нет. Вторая часть "ОТКРЫТА" - рисунки пострадавших от насилия в семье, созданные по итогам мастер-классов по арт-терапии, которые провела белорусская художница Ника Сандрос для клиенток убежища для пострадавших от насилия ОО "Радислава". Художественные работы сопровождаются фотодокументацией процесса рисовании. Наконец, третья часть "ЖИТЬ" - фотопроект "Выжившая" (фотограф Даша Бубен) символизирует момент освобождения, когда женщина взяла контроль над своей жизнью. Это пройденный путь женщины от момента боли до свободы от прошлого.

Выставка будет работать в культурном центре "Корпус" (пр-т Машерова 9, к. 8) по 29 ноября.

Творческая инициатива #открытажить является компонентом проекта международной технической помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье) в Республике Беларусь", который реализуется совместно Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Министерством внутренних дел Беларуси при финансовой поддержке правительства Великобритании и Шведского агентства по развитию (СИДА).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси