ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2022, 12:39

Юрий Вальдес Балбин: Беларусь и Куба заинтересованы в обмене фармацевтическими продуктами

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Куба заинтересованы в обмене фармацевтическими продуктами, заявил журналистам депутат Национальной ассамблеи народной власти Кубы Юрий Вальдес Балбин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Палате представителей проходит встреча белорусских депутатов с делегацией Государственного центра по контролю медикаментов, оборудования и медицинских приборов Республики Куба и Института вакцин "Финли". Делегацию возглавляет разработчик кубинской вакцины от COVID-19, депутат Национальной ассамблеи народной власти Кубы Герой Республики Куба Висенте Гильермо Берес Бенкомо. В ходе встречи обсуждаются перспективы развития двустороннего сотрудничества в медицинской сфере, в частности, возможность применения в Беларуси кубинских вакцин против от COVID-19 Soberana и Soberana Plus.

"Soberana - это суверенная вакцина. Потому что мы, как и вы, системно развиваем наш суверенитет. Президент нас, ученых, призывал развивать свою вакцину, чтобы мы свой суверенитет защищали созданием этих вакцин. И наш народ назвал первую вакцину Soberana. Есть Soberana и Soberana Plus. Вторая - специально рассчитана на детей. Наши намерения, чтобы кубинская вакцина в этой братской и дружественной атмосфере могла бы дойти и до белорусских детей. Регистрация была Soberana Plus, есть намерение зарегистрировать и вторую. Работаем над этим", - рассказал Юрий Вальдес Балбин.

Депутат напомнил, Беларусь и Куба отметили 30-летие со дня установления дипотношений. "Мы друзья и хотим иметь конкретные отношения с вашим правительством и народом, - отметил он. - У нас очень интенсивные взаимоотношения с системой здравоохранения Беларуси. Мы очень похожи. Мы страны, которые заинтересованы во взаимном сотрудничестве. Мы заинтересованы в обмене фармацевтическими продуктами".

Также будут обсуждены вопросы лицензирования белорусских лекарственных препаратов на Кубе с возможностью их реализации, в том числе на рынках стран Латинской Америки. Кроме того, планируется обсудить вопросы сотрудничества в политической сфере, а также совместного противодействия попыткам давления и вмешательства во внутренние дела наших государств США и их сателлитов.

Кубинская делегация находится с визитом в Республике Беларусь с 24 июля. За это время состоялись переговоры в ряде фармакологических и медицинских организаций и учреждениях в целях налаживания двусторонних взаимоотношений в сфере производства и использования медицинских препаратов, в том числе направленных на борьбу с COVID-19.-0-

Клишевич: Беларусь и Куба выходят на новый уровень взаимоотношений

Кубинский депутат: санкции подталкивают Беларусь и Кубу к более тесному сотрудничеству

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси