ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2018, 10:59

К 100-летию БЕЛТА: "Навiны складаюць гiсторыю". Журналистскими дорогами. От "Эмки" до "Победы"

Василий Николаевич Асташонок
Василий Николаевич Асташонок

О том, как строилась работа агентства в довоенное и послевоенное время, рассказывает Василий Николаевич Асташонок, более 40 лет проработавший в БЕЛТА водителем:

"Поступил работать в БЕЛТА в 1939 году, вскоре после демобилизации с действительной военной службы. Агентство помещалось тогда в четырех комнатах здания на углу нынешнего Ленинского проспекта (ныне проспект Независимости. - Прим. БЕЛТА) и Комсомольской улицы, а штат его насчитывал два десятка человек. В областях тогда собкоров не было, и я за рулем "Эмки" поколесил вместе с журналистами не один район республики. По вечерам и в выходные дни наш коллектив участвовал в народной стройке Комсомольского озера.

С осени 1939 года, после воссоединения Белоруссии, приходилось часто выезжать в западные области. Директор БЕЛТА М.Чаусский организовал там материалы для печати, выступал с лекциями перед жителями освобожденных городов и деревень. Возил туда и М.Савина, впоследствии известного фотокорреспондента "Огонька".

Когда началась война, ушел в армию, служил в танковых частях. Сражался на Западном фронте, затем участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был ранен. Награжден орденами Отечественной войны второй степени и Красной Звезды, несколькими медалями.

В 1946 году вернулся работать в БЕЛТА. Какие только трофейные машины не довелось водить! Вскоре появилась полуторка, а потом уже - "Москвич", "Победа". Помню, по ночам, до трех-четырех часов утра развозили по редакциям вестники. Выезжали с В.Вагабовым в разные города в поисках телетайпов для оснащения агентства. И, конечно же, командировки на предприятия, стройки, в колхозы. В числе моих пассажиров были сотрудники БЕЛТА Е.Василенок, В.Трихманенко, Б.Бурьян, И.Клаз, ставшие современными писателями, М.Делец - нынешний председатель Госкомиздата БССР, В.Милованов, бывший партизан, ныне - ученый-историк.

Без малого сорок лет из своей трудовой биографии отдал я агентству. И радуюсь, что оно выросло, окрепло, располагает всем необходимым для плодотворной оперативной работы, в том числе и современным транспортом". (Минск, март 1981 года).-0-

Перед Домом правительства в Минске. Ноябрь 1947 года
Перед Домом правительства в Минске. Ноябрь 1947 года
Новое здание Минского энергетического техникума. 1958 год
Новое здание Минского энергетического техникума. 1958 год
Минск. Ленинский проспект. 1972 год
Минск. Ленинский проспект. 1972 год
Теги
СМИ проект
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси