ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2023, 17:44

"К 1941-му союзники были подготовлены". Историк о том, какие страны сражались под флагом Третьего рейха

Кузьма Козак
Кузьма Козак

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о том, как проходила подготовка союзников Третьего рейха для участия во Второй мировой войне.

"Когда мы говорим о событиях Великой Отечественной войны, то, безусловно, нужно помнить, что Вторая мировая война начинается с 1939 года. К этому времени Германия практически оккупировала всю Европу. Цель в дальнейшем - путь на восток. Для того чтобы этот путь был успешным, безусловно, произошла мобилизация всех сил, людских, промышленных, идеологических", - сказал Кузьма Козак.

Он добавил: "Для того чтобы организовать такой путь, вначале в этих странах были приняты идеи национал-социализма. Всегда находились те, кто в условиях оккупации, так называемой жизни под протекторатом, был не согласен. Они попадали в тюрьмы, потому что с 1933 года уже даже на территории Германии были концлагеря для тех, кто думает иначе. Не было никаких проблем, чтобы их убивать, или же, как они говорили, превентивно воспитывать".

"В 1941 году практически все союзники Германии были подготовлены. Поэтому нет удивления, что вместе с Германией объявили войну и другие, в том числе и Румыния, и Италия, Венгрия, Финляндия. Даже в наших архивных документах мы можем увидеть некоторые фиксации не немецко-фашистских захватчиков, не оккупантов, а пишут об испанской дивизии - это голубая дивизия, которая находилась в районе Гродно. И далее испанская дивизия продвигается в направлении Витебска, в ноябре 1941-го она находится там", - отметил Кузьма Козак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси