ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2023, 17:08

К защите Союзного государства готовы! Как проходит подготовка военных региональной группировки войск

Подготовка региональной группировки войск (РГВ) - важнейшая задача, поставленная главнокомандующим Вооруженными Силами Беларуси. Тренировочный процесс военнослужащих основан на самых современных формах и способах ведения боевых действий. Подготовка проходит на различных белорусских полигонах и участках местности, где создана соответствующая учебно-материальная база и тренажерные комплексы. Корреспонденты БЕЛТА отправились на один из таких полигонов и узнали о тонкостях тренировочного процесса, настрое солдат и передовом опыте, который применяется в их подготовке.

Подготовкой подразделений РГВ занимаются более 500 белорусских инструкторов

В курс дела журналистов ввел начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-майор Александр Бас. По его словам, обучением и подготовкой подразделений РГВ занимаются более 500 белорусских инструкторов. "Все они имеют высочайший уровень необходимых практических навыков и знаний. Это подтверждают как российские коллеги, так и результаты контрольных занятий. Для военнослужащих созданы прекрасные бытовые условия. Сам процесс подготовки основан на опыте ведения боевых действий в ходе спецоперации. Мы адаптируем его и применяем для обучения личного состава региональной группировки войск", - рассказал Александр Бас.

Белорусская сторона тщательно проанализировала формы и способы применения войск во время спецоперации в Украине. По словам начальника главного управления боевой подготовки ВС, на основе этого опыта были внесены изменения в программы подготовки подразделений. "Мы готовим военнослужащих как по отдельным специальностям, так и действиям в составе малых групп. Акценты сделаны на взаимозаменяемости, владении большинством видов вооружения, ведении боевых действий на любой местности, в том числе в городских условиях. Кроме того, внимание уделяется ведению боевых действий с использованием беспилотников различных типов, а также других современных образцов вооружения", - отметил Александр Бас.

"Система подготовки РГВ на территории Беларуси работает как часы"

Александр Бас заверил, что система подготовки региональной группировки войск на территории Беларуси работает как часы. "Взаимодействие отлажено как на уровне центров принятия решений, так и на уровне бойцов. И белорусы, и россияне готовы защищать Союзное государство в любой момент и в любых условиях обстановки. Это в интересах как Вооруженных Сил нашей страны, так и России. Задача у нас одна - плечом к плечу с нашими российскими братьями в случае любой агрессии против Союзного государства защитить наши народы", - заявил он.

Первое учебное место находилось в лесистой местности. Выбор неслучаен: военнослужащим важно до автоматизма отработать правила ведения боя в лесополосе. Как рассказал российский инструктор, во время тренировки важно проверить слаженность боевой двойки при зачистке лесополосы. Бойцы параллельно друг другу продвигаются вперед, останавливаясь для стрельбы по целям из автомата. После этого они занимают укрытие, откуда метают гранату.

По словам инструктора, условия учебного места приближены к реальным, а солдат учат действовать по-боевому. Объясняют, когда нужно присаживаться, когда прилечь, а когда сменить магазин. "При работе в боевых двойках военнослужащие должны действовать слаженно и хорошо друг друга понимать. Сначала они общаются голосом, а потом начинают понимать друг друга без слов", - пояснил инструктор.

На следующей учебной точке бойцы также учились действовать в составе малой группы при штурме окопа. Продвигаясь шаг за шагом и открывая огонь по целям, военнослужащие заходили в траншею и двигались по ней в составе боевой тройки. Им была поставлена задача провести штурм блиндажа и ответвленных траншей. Как заявил российский инструктор на учебном месте, важно отработать действия личного состава в закрытом пространстве.

"Военнослужащие должны научиться слаженно и согласованно действовать в составе боевых двоек или троек. В чем еще заключается сложность? Это закрытое, очень ограниченное пространство, и важно не допустить дружественного огня", - отметил инструктор.

"Личный состав, который занимается здесь, готовился с нуля"

Не меньшее внимание уделяется ведению боя в городской местности. Именно этому обучались военнослужащие на следующей учебной точке. Белорусский инструктор объяснил, что бойцы обучаются вести огонь из здания. "Стрельба ведется из оконных проемов, бойниц. Мы создали для военнослужащих определенные сложности. Например, неудобную лестницу. Суть в том, что при обстрелах здания разрушаются, и мы это учли. Высок риск оступиться и упасть, поэтому солдат должен следить как за устойчивостью своего положения, так и за противником", - добавил инструктор. Он заявил, что военнослужащие высоко мотивированы и готовы к защите Союзного государства.

Разумеется, военнослужащие обучались не только стрельбе из автомата в различных условиях. На следующей точке солдаты вели огонь из БМП. "С помощью белорусских товарищей мы проводим боевое слаживание с использованием учебно-материальной базы этого полигона, - рассказал российский инструктор. - Местность для нас совершенно незнакомая, лесисто-болотистая, песчаный грунт. Это вносит свои коррективы. Личный состав, который занимается здесь, готовился с нуля".

По словам российского инструктора, военнослужащие начинали занятия с одиночной подготовки, после чего перешли к слаживанию отделений и взводов. "Активно используем квадрокоптеры совместно с артиллерией и боевыми машинами, работаем и в ночное время суток. С белорусской стороны привлекаются подразделения различных родов войск. Весь комплекс знаний и навыков, полученный здесь, будет использован для решения поставленных боевых задач", - заключил он.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси