ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 12:23

Кабинеты для лечения эндометриоза планируется открыть в каждом областном центре Беларуси

Василий Жарко
Василий Жарко

16 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Кабинеты для лечения эндометриоза планируется открыть в каждом областном центре Беларуси. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

"Эта проблема женского здоровья (эндометриоз. - Прим. БЕЛТА) есть, и лечение затратное. Поэтому в Минске создали такой центр. Думаю, что в ближайшее время во всех областных центрах появятся, может быть, не центры, а кабинеты для организации консультативной помощи", - отметил Василий Жарко.

По его словам, в Беларуси зарегистрировано собственное лекарственное средство для лечения эндометриоза. "Оно уже разработано, прошло клинические испытания и в ближайшее время будет производиться на предприятии "Белмедпрепараты". Это значительно снизит стоимость лечения. Производство будет налажено уже в этом году", - сообщил министр.

Как сообщилось ранее, центр для лечения эндометриоза открылся в соответствии с приказом комитета по здравоохранению Мингорисполкома №143 от 5 марта 2015 года "Об открытии "Городского центра эндометриоза" на базе гинекологического отделения УЗ "Городская гинекологическая больница". Его работа направлена на оказание специализированной высокопрофессиональной амбулаторной и стационарной помощи жительницам Минска. Запись осуществляется по телефону дважды в неделю, очередности для консультации и госпитализации пациенток нет.

В настоящее время формируется городской реестр и диспансерная группа больных эндометриозом согласно ежемесячно подаваемой информации стационаров города по корпоративной сети MeDok.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси