ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2019, 11:03

Качество питьевой воды в Беларуси соответствует международным критериям безопасности

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Питьевая вода в Беларуси соответствует международным критериям безопасности, в том числе рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения. Об этом заявила главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович сегодня на открытии международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию "Минскводоканала", передает корреспондент БЕЛТА.

Анжела Скуранович отметила успешное межведомственное взаимодействие по разным направлениям водоснабжения, в том числе по подпрограмме "Чистая вода". Благодаря слаженной работе население страны имеет доступ к качественной и безопасной питьевой воде. "На протяжении последнего десятилетия наблюдается стабилизация качества питьевой воды. При этом доля нестандарных проб по микробиологическим показателям в течение нескольких лет не превышает 1%. В настоящее время Министерством здравоохранения ведется пересмотр и разработка новых актуальных гигиенических нормативов качества и безопасности питьевой воды", - отметила главврач, подчеркнув, что основные подходы сохраняются.

Она напомнила, что в 2018 году проведена большая работа по совершенствованию законодательства, утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения.

Анжела Скуранович подчеркнула, что гигиена и санитария, а также грамотное управление водными ресурсами имеют основополагающее значение для сохранения здоровья людей. Обеспечение населения безопасной питьевой водой и связанные с этим качество и продолжительность жизни являются одной из стратегических задач, определенных в Целях устойчивого развития.

Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" проходит в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства, природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования. Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси