ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 17:28

Кадастровые агентства Беларуси и Грузии подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кадастровые агентства Беларуси и Грузии подписали сегодня в Тбилиси меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

"К подписанию этого документа мы подошли с достаточно большим накопленным опытом практического сотрудничества по обмену лучшими практиками в сфере регистрации и информационных технологий", - процитировали в пресс-службе генерального директора Национального кадастрового агентства Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрея Филипенко, который поставил свою подпись от белорусской стороны.

В меморандуме зафиксированы договоренности, достигнутые в ходе визита руководителей Национального агентства публичных реестров Министерства юстиции Грузии в Минск в августе текущего года, касающиеся взаимодействия агентств по представляющим наибольший взаимный интерес направлениям деятельности. Андрей Филипенко подчеркнул, что подписание этого документа не только выведет сотрудничество белорусского и грузинского агентств на официальный уровень, но и поможет вовлечь во взаимодействие более широкий состав сотрудников, а прямые контакты специалистов помогут превратить получаемые знания в качественные услуги по регистрации в Грузии и Беларуси.

"Цель подписания меморандума - создание программы двустороннего сотрудничества в соответствующих сферах, развитие и поддержка агентств", - отметил руководитель Национального агентства публичного реестра Министерства юстиции Грузии Папуна Угрехелидзе. Стороны, по его словам, договорились об активном сотрудничестве и обмене опытом в области системы регистрации и управления, пространственных данных и инфраструктуры, адресации, электронных архивов и электронного документооборота.

В Госкомимуществе рассказали, что основные направления сотрудничества, которые прописаны в тексте меморандума, касаются массовой оценки недвижимого имущества и расширения сферы применения ее результатов, разработки методики работы с пространственными данными и их инфраструктурой, развития законодательства в сфере государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Также в документе отмечены дополнительные направления сотрудничества, по которым стороны намерены обмениваться опытом и знаниями. Среди них построение систематической работы по повышению качества данных и построение информационного взаимодействия в режиме "информационная система - информационная система", создание и развитие адресной системы, использование электронной адресной информации в государственных и частных информационных системах, а также при проведении переписи населения, обмен информацией о законодательстве и технологиях взаимодействия с организациями финансового мониторинга.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси