ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2022, 17:01

Кадлубай: элемент школьной формы каждое учреждение образования определит самостоятельно

Александр Кадлубай
Александр Кадлубай

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Элемент школьной формы каждое учреждение образования определит самостоятельно. Об этом рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай на пресс-конференции "Проведение школьных базаров: обеспечение производства, поставки и реализации товаров к новому учебному году" в пресс-центре БЕЛТА.

Основным вопросом пресс-конференции стало введение единого элемента школьной формы в 2022/2023 учебном году. Эта тема вызвала общественный резонанс и активно обсуждается в информационном поле, однако, по заявлению Александра Кадлубая, не совсем правильно трактуется: "Сегодня мы не говорим о возврате формы Советского Союза и единой школьной формы в принципе. Мы говорим о широкой линейке школьной формы, которую должно определить само учреждение образования. Подчеркиваю, не страна, не регион, а конкретное учреждение образования".

Задача введения единого элемента делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования рассматривалась давно, и некоторые учреждения образования уже пользуются единым элементом.

"Совет учреждения образования, в который входят педагогические работники, руководители школы, родительское сообщество, учащиеся, самостоятельно должен выбрать свой единый элемент школьной формы, - пояснил замминистра. - В Беларуси практика введения единого элемента школьной формы, под которым чаще всего подразумевается галстук, жилет или пиджак с нанесенной эмблемой школы, применяется практически в 20% учреждений общего среднего образования. В некоторых столичных гимназиях введены полные комплекты школьной формы делового стиля. Сегодня работа по введению единых элементов школьной формы выходит на новый уровень систематизации и распространяется на все учреждения образования страны".

Для того чтобы подготовить учащихся и их родителей к вводимым новшествам, Министерство образования совместно с концерном "Беллегпром" организовало проведение специальных показов, где демонстрируются новые линейки школьной формы. "Не так давно мы совместно с "Беллегпромом" провели показ линейки школьной формы одежды. На дефиле присутствовали руководители учреждений образования Минской области и Минска, родители учеников, представители торговой и производственной сферы. По завершении показа мы определили подходы к тому, как эта форма должна внедряться. Своим опытом поделились руководители школ, где единые элементы школьной формы уже были внедрены, и эта практика хорошо себя зарекомендовала. Хочу отметить, что в регионах аналогичные показы с привлечением руководства школ и родительской общественности запланированы на конец июля - начало августа", - рассказал Александр Кадлубай.

Важным способом оценки общественного мнения по вопросу введения единого элемента школьной формы станет онлайн-опрос, размещенный на сайте Министерства образования до конца августа. Анкета учитывает статус отвечающего "учащийся/педагог/родитель", место его проживания "городская/сельская местность" и специфику каждого региона. Отвечающему предлагается описать свои предпочтения по цветовой гамме и набору элементов школьной формы.

Александр Кадлубай также отметил, что Министерство образования следит за подготовкой к предстоящему учебному году: "Традиционно нами определен перечень товаров, необходимых ученикам с 1 по 11 классы, чтобы ребенок мог беспрепятственно реализовывать учебную программу. Все списки размещены на портале Министерства образования в специальной вкладке "Подготовка к учебному году". Там же размещен каталог коллекции школьной формы делового стиля производства "Беллегпрома" и образцы новых обложек дневников".

По его словам, в этом году Министерство образования разработало единые обложки дневников для учреждений общего среднего образования. "В прошлом учебном году в министерство поступали вопросы о том, школьные дневники с какими обложками покупать - с национальной символикой или без нее. Поэтому было принято решение и разработана единая обложка дневников", - добавил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси