ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 17:45

Кадлубай: военрук должен быть эффективно встроен в воспитательную систему учреждений образования

Александр Кадлубай. Фото из архива
Александр Кадлубай. Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию должен быть максимально эффективно встроен в систему воспитательной работы учреждений образования. Об этом журналистам заявил заместитель министра образования Александр Кадлубай на семинаре-совещании в Академии последипломного образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию введена в Беларуси с 2021/22 учебного года. "Наша цель - обобщение лучшего опыта работы в этом направлении. Также мы хотим получить обратную связь от руководителей по военно-патриотическому воспитанию. Два учебных года уже прошло, они могут высказать свои предложения, пожелания по совершенствованию работы. А такие предложения уже есть, например по оснащению оборудованием. С этого года мы ввели должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию в системе учреждений профтехобразования. Наша задача заключается в дальнейшем совершенствовании работы военруков. Самое главное - руководитель по военно-патриотическому воспитанию должен быть максимально эффективно встроен в систему воспитательной работы учреждений образования, чтобы был эффект", - сказал Александр Кадлубай.

Академия последипломного образования намерена способствовать тому, чтобы на должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию приходили молодые люди, а не только те, кто отслужил и имеет соответствующий опыт.

В учреждениях общего образования сейчас функционируют 755 объединений по интересам военно-патриотического профиля, в которых занимаются почти 11 тыс. детей. В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи работают 213 объединений по интересам военно-патриотического профиля с охватом более 3,5 тыс. обучающихся. В действующих 372 поисковых объединениях занимаются более 4,4 тыс. учащихся.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси