ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2022, 19:23

Как будет организовано дополнительное образование взрослых

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положение об учреждении дополнительного образования взрослых разработано в соответствии с новой редакцией Кодекса об образовании и закреплено постановлением Министерства образования №379 от 10 октября 2022 года, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Министерстве образования, в новом положении определены условия создания отдельных структурных подразделений в учреждениях допобразования взрослых - факультета, кафедры, научно-исследовательской части (центра, сектора, отдела). К примеру, предусмотрено, что факультет создается при планируемой среднегодовой численности слушателей не менее 100 человек, а кафедра - при условии наличия в штатном расписании учреждения допобразования взрослых не менее пяти штатных единиц педработников из числа профессорско-преподавательского состава.

Установлен порядок приема (зачисления) студентов, курсантов, слушателей, которые получают первое высшее образование, последних двух курсов, осваивающих содержание образовательной программы бакалавриата или непрерывной образовательной программы высшего образования в очной форме. Им необходимо будет получить письменное согласие (разрешение) руководителя учреждения образования, в котором они обучаются, с указанием получаемой специальности основного образования и курса обучения.

Отмечается, что установленный порядок зачисления лиц для получения допобразования взрослых распространяется и на иную организацию, индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательством могут вести образовательную деятельность.

Определено также, как будут приниматься учащиеся X (XI) - XI (XII) классов учреждений общего среднего образования, X (XI) - XI (XII) классов специальных школ, специальных школ-интернатов, XI, XI-XII классов углубленной социальной и профессиональной подготовки специальных школ для освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Для приема (зачисления) нужно будет заявление от учащегося, а от имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси