ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2022, 20:00

Как будет развиваться агроэкотуризм рассмотрели на экспертном совете с Кочановой

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание экспертного совета по вопросу развития агроэкотуризма состоялось во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, что вопрос совершенствования системы агроэкотуризма нужно рассматривать комплексно, учитывая мнения разных сторон. По ее словам, в этой сфере существует ряд вопросов, которые требуют урегулирования. Так, например, в ходе заседания прозвучало наблюдение, что предпринимателям при строительстве усадеб следует выбирать территории, которые находятся вдали от жилых домов. "Когда в режиме нон-стоп в таких местах проходят свадьбы и торжества, многие местные жители жалуются на громкую музыку и шум. Поэтому то, что здесь необходимо навести порядок, абсолютная правда", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, представители бизнеса по организации праздников не должны пользоваться привилегиями и преференциями, которые распространяются на тех, кто занимается агроэкотуризмом. "Это не означает, что нельзя организовывать праздники. Каждый председатель райисполкомов за то, чтобы развивались фермерства, агроусадьбы, потому что это означает занятость людей, приведение в порядок территорий. Когда же там устраивается бардак, это недопустимо. В отношении таких лиц мы должны иметь возможность привлечь их к ответственности за неправомерные действия. Поэтому еще раз внимательно посмотрим на все аспекты. Нужно не навредить, а упорядочить этот вид деятельности", - обратила внимание председатель Совета Республики.

"Изучив подходы по агроэкотуризму в других странах, мы увидели, что это одно из направлений, которое позволит развить сельские территории, привлечь туристов, вовлечь в оборот уникальные природные ресурсы. Много было скептиков, но был принят в оперативном порядке упрощенный Указ Президента №372, который позволил в самое короткое время предприимчивым людям включиться в работу и создать эту сферу, - рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Белорусской аграрной партии Михаил Русый. - На сегодня мы имеем более 3 тыс. таких усадеб. На мой взгляд, они состоялись, и мешать им не надо. Экономическая ситуация, сложившаяся в мире, позволит сделать еще один шаг белорусскому туристическому бизнесу в направлении развития агроусадеб. Это возможность не только для наших людей, но и граждан Грузии, России, Казахстана загрузить в полном объеме эти усадьбы".

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович констатировал: развитие агроэкотуризма оправдало себя по ряду причин. "Прежде всего, это сохранение и развитие деревень, белорусской самобытности. С большим уважением отношусь к людям, которые берут несколько домов на восстановление в деревнях, находящиеся вдали от больших городов. Пока такие деревенские дома будут существовать, поверьте, они всегда будут привлекать даже молодежь", - добавил он.

"В то же время мы должны продолжить развивать это направление, не допускать ухудшения состояния тех, кто уже эту отрасль развивал. Должна быть дисциплина и порядок. Проект законодательного акта был направлен на упорядочение этой работы", - заключил Виктор Лискович.

Экспертный совет был создан в июне 2021 года по поручению главы государства, чтобы просвечивать на жизнеспособность проекты законодательных актов по важнейшим вопросам развития страны. В состав совета входят наиболее авторитетные ученые и практики из разных областей. Кроме того, к участию в заседаниях экспертного совета приглашаются специалисты по конкретным профильным вопросам.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси