ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2022, 18:25

Как чеки "Жилье" можно использовать в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

Чеки "Жилье" в феврале в очередной раз проиндексировали. Тридцать лет назад их выдали примерно 1,75 млн жителей молодой суверенной Беларуси, к концу 1999-го это количество выросло до 5 млн. Чеки до сих пор хранятся примерно у 2-3% получивших их. Рассказываем, как эти ценные бумаги можно использовать сейчас. Вариантов много!

Приватизировали свою "трешку"

Чеки "Жилье" появились спустя несколько месяцев после развала СССР и преследовали одну цель: дать возможность людям перевести свое жилье из государственного статуса в частный. Ведь в стране Советов понятия частной собственности не существовало.

Чеки получили все, кому исполнилось 16 лет, пропорционально. Базово гражданам Беларуси начисляли специальную квоту в 650 рублей, а затем добавляли 120 рублей за каждый год трудового стажа.

К 1999 году общая стоимость чеков, выданных примерно 5 млн человек, составила около 800 млн рублей. Большую часть из них наши соотечественники уже использовали. Как? Рассказываем на примере минчанки Галины Козловой.

В 1988 году они с мужем закончили строительство трехкомнатной кооперативной квартиры. До 1993-го семья выплачивала ее стоимость в рассрочку. Тогда же они стали владельцами положенных им по закону чеков "Жилье".

- Точно уже не вспомню, какая была сумма, - рассказывает пенсионерка. - Чеки начислили мне, мужу и старшей дочери, которой к тому моменту исполнилось 17 лет. Во времена Советского Союза платежи по кредиту были хоть и не слишком большими, но ощутимыми. Поэтому, получив чеки, начали думать, как их использовать. Первое время мы толком не знали, что с ними делать. Тогда и ситуация была в стране непонятная - полная неразбериха, все только налаживалось после распада СССР. Потом мы узнали, что наши соседи использовали эти чеки для приватизации квартиры, сделали это первыми в доме. Мы решили поступить так же.

Как вспоминает пенсионерка, на все формальности ушло около месяца. Чеки и заявление отнесли в местный исполнительный комитет, где заявку семьи о желании приватизировать "трешку" рассмотрели и одобрили. Кредит на жилье был полностью закрыт.

Смогли построить квартиру

Жительница одного из райцентров Минской области Татьяна Ивановна распорядилась чеками по-другому. Долгое время она мечтала о своем жилье, но не могла себе позволить купить квартиру.

- Все-таки стройка коммерческого жилья стоила очень больших денег. Кредит брать не хотели, думали, что в жизни может случиться всякое и выплачивать его может оказаться просто нечем. В общем, решили ждать своего шанса, - объясняет женщина.

Сыграв свадьбу, Татьяна с мужем встали на очередь как молодая семья. Тогда же выяснилось, что у близких родственников есть немало чеков "Жилье". Их, составив нотариальный договор дарения, передали новобрачным. Так в 2010 году супруги стали обладателями ценных бумаг на сумму около 20 млн неденоминированных рублей, или примерно 7 тыс. долларов США в эквиваленте.

- Как раз подошла наша очередь строительства. В общей сложности за квартиру нужно было заплатить около 50 млн рублей. На недостающую сумму взяли кредит.

К тому моменту мы более-менее встали на ноги и смогли его выплачивать, - говорит Татьяна.

Она считает, что распорядилась приватизационными чеками совершенно правильно:

- До того, как мы начали весь этот процесс оплаты ими строительства жилья, я и не догадывалась, что это можно сделать. Думала, "Жилье" используют только для приватизации. Кстати, кредит мы платим до сих пор - 7 рублей в месяц. Инфляция 2011 года превратила его в формальность.

Что можно сделать с чеками сегодня

Несмотря на то что выдача ценных бумаг закончилась более 20 лет назад, их можно использовать и сегодня. Приватизировать квартиру или иную жилую площадь уже не получится, так как этот процесс закончился в июле 2016 года. Зато, как и ранее, чеки можно использовать при строительстве квартиры или покупке. Но здесь есть принципиальное условие: человеку нужно стоять на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Также получится оплатить чеками паевой взнос.

А еще с помощью чеков можно погасить задолженность по кредитам банков, включая выплату за пользование ими, и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели. Также эти ценные бумаги все еще можно передать по наследству, решением суда или подарить близким родственникам. Но в последнем случае обязательно нужно оформить договор у нотариуса.

Индексацию чеков "Жилье" производят ежеквартально. Их стоимость отличается по регионам и определяется областными или, как в случае с Минском, городскими властями. Так, в столице цена одного чека чуть превысила 26 рублей. А на Гродненщине стоимость одной ценной бумаги в декабре 2021-го установили на уровне 22,8 рубля. Индексация чеков проводится при помощи специального алгоритма. За основу берется стоимость возведения квадратного метра жилья с господдержкой, которая коррелируется с текущими ценами на строительство.

Обратите внимание, что не все чеки являются действительными. По положениям одного из Декретов Президента, принятого в 2005 году, эти ценные бумаги должны были пройти перерегистрацию в отделениях "Беларусбанка". Если это не сделано, чеки потеряли свою ценность.

Александр НОВОХРОСТ,

газета "7 Дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси