ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 15:22

Как через книгу пробудить в молодежи искренние патриотические чувства? Перцов задал тон симпозиуму литераторов

Владимир Перцов
Владимир Перцов

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Человека с раннего детства формирует книга, отметил министр информации Владимир Перцов на Международном симпозиуме литераторов "Писатель и время. Некнижный мир", который проходит в Белорусском государственном университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Даже те, кто пользуется книгой в ее электронном виде или аудиокнигой, все равно обращаются к книге. Человека с самого раннего возраста формирует книга. И каким он станет, зависит не только от школьных учебников, но и от художественной литературы, которая дает ему героев, отрицательные и положительные образы", - сказал Владимир Перцов.

Министр подчеркнул важность того, что на симпозиуме присутствует молодежь. "На каждой из предыдущих дискуссий мы задавали вопрос: как привлечь молодого человека к книге. Не только к обязательной, которая прописана в школьной или вузовской программе, не только учебникам или вспомогательной литературе, но и книге, которую мы считаем must have, чтобы вы сформировались как личности, имели свое персональное мировоззрение и позицию по отношению ко всяким событиям в истории, которая в том числе творится прямо сейчас", - отметил он.

Владимир Перцов уверен, что подход, когда молодых людей обязывают читать ту или иную литературу, - не выход из ситуации. Это не позволит пробудить в молодежи искренние патриотические чувства. Важно, чтобы человек "сам своей рукой потянулся за этой книгой, которая формирует в нем патриота, человека, который любит свою родину и готов в любой момент стать на ее защиту", добавил министр.

Министр также заметил, что присутствующие на симпозиуме авторы даже в ковидные времена проводили сотни встреч с читателями, простыми гражданами. Они доносили свою гражданскую позицию художественным словом, образами и иными формами убеждения, чтобы в непростой период противостоять огромной агрессии, которая шла в основном посредством электронных платформ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси