ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2022, 17:53

Как изменились суммы в чеках покупателей? Журналисты отправились в рейд по магазинам

Фото из архива
Фото из архива

Пожалуй, самой главной темой нынешней осени стали цены. Точнее - президентская директива №10 и последовавшее вслед за ней постановление правительства №713 "О системе регулирования цен". Кто бы что ни говорил о возможном дефиците, но прошло более месяца, а в магазинах по-прежнему представлен широчайший ассортимент товаров. Главное - по справедливым ценам. Насколько эффективными оказались принятые правительством меры и как к нововведению приспособилась торговля, спросили у экспертов.

Внимание - на ценообразование

Вопросы ценообразования и инфляции предметно обсуждались во Дворце Независимости 6 октября. Александр Лукашенко, заслушав доклады членов правительства, руководителей верхней и нижней палаты парламента, председателя КГК, а также глав ФПБ и Белстата о причинах роста цен и предлагаемых решениях, незамедлительно озвучил свою четкую позицию:

- С сегодняшнего дня запрещается всякий рост цен. Запрещается! Не с завтрашнего, а сегодняшнего, чтобы за сутки не накрутили цены. И не дай бог кто-то у себя по бухгалтерии проведет задним числом какие-то расчеты, перерасчеты, - отметил глава государства.

По результатам совещания была подписана Директива №10 "О недопустимости роста цен". Позже вышло постановление правительства №713, которое ввело регулирование цен на товары потребительской корзины.

Спустя месяц Президент заявил о своей поддержке действий правительства по вопросам ценообразования в стране. По многим позициям не только товаров, но и услуг замечено серьезное снижение стоимости. В качестве примера Александр Лукашенко привел производителя керамической плитки "Керамин", цены на продукцию которого по отдельным позициям снизились на 30%.

Корреспонденты "7 дней" решили узнать, как предприятие восприняло принятые решения по ограничению торговых надбавок и установлению новой системы контроля за ценообразованием и так ли серьезно уменьшился ценник.

Определив, что суббота - наиболее подходящий закупочный день для тех, кто затеял ремонт, отправились в самый большой магазин сети "Керамин". На часах полдень, а на стоянке ни одного свободного парковочного места. Это хороший знак - покупатели здесь однозначно есть. Не ошиблись: на двух этажах насчитали не менее 30 человек. Пока одни выбирают нужную коллекцию, другие вместе с дизайнером-консультантом уже вовсю рисуют будущий проект ванной комнаты.

- Смотри, какая плитка. И цена хорошая. Разве отличишь ее от той импортной, что вчера видели в два раза дороже? - одергивает жену мужчина лет 35.

Позже выясняем: супруги недавно получили ключи от новенькой квартиры. Когда ремонт дошел до санузлов, выяснилось: то, что нравится, им не по карману.

- Прочел в интернете, как Президент хвалил "Керамин" за снижение цен. Договорились с женой поехать посмотреть, что к чему. Знаете, и не зря, - улыбается минчанин Сергей. - Как минимум две коллекции мы уже взяли на карандаш. Еще все не обошли, но однозначно сегодня здесь мы определимся с выбором и сделаем заказ.

Семейная пара Елена Ивановна и Дмитрий Павлович живут в Минском районе. Решение Президента снизить стоимость продуктов их очень обрадовало. Вспоминают, как еще в конце сентября каждый раз, заходя в магазин, ужасались, как быстро растут цены.

- Еще вчера куриное филе стоило 9 рублей, на следующий день уже 11. Такого быть не должно, о простых людях мало кто думал. А Лукашенко народ поддержал, - говорит глава семьи. - Приехали в "Керамин" и тоже были приятно удивлены. Представьте, еще в прошлом году я вот эту плитку видел на рынке в Уручье. Сегодня здесь она по той же самой цене. Значит, надо брать.

Стоимость для покупателя в приоритете

По словам заместителя директора по развитию товаропроводящей сети Елены Балаковой, ценовая политика предприятия всегда была, есть и остается максимально справедливой для потребителя и ориентирована на все категории граждан.

- Ценовая политика нашей компании строится исходя из экономических факторов, но в первую очередь с учетом уровня доходов граждан и объемов строительства. Например, при средней заработной плате по стране на уровне 1600 рублей средний чек в нашей сети составляет 436 рублей, - уточняет замдиректора. - Основная акция, включающая в себя максимальное количество акционных позиций, - "Лучшая цена", на которую и было обращено внимание главы государства. Она действует на постоянной основе ежемесячно лишь с небольшими изменениями, касающимися в основном позиций по санитарной керамике и сопутствующей продукции.

Дизайнер-консультант Владислав Редин заметил, что, как правило, ноябрь всегда считался сложным в вопросе продаж. Сейчас же, в том числе благодаря снижению цен, в торговых залах сети наблюдается серьезный приток покупателей. Так, с октября трафик увеличился.

- Если ранее мы рисовали дизайн по запросу покупателей и они зачастую уходили домой подумать, то сейчас решают на месте и покупают плитку, - уточняет он и тут же вводит в курс нынешних трендов. - Люди хотят потратить деньги выгодно: обычно выбирают по цене и красоте. Сейчас, к примеру, в моде мрамор и камень. На такие коллекции спрос большой.

По справедливым ценам, как уверяет Елена Балакова, "Керамин" работает уже давно, поэтому постановление № 713 не стало новостью, как для многих других предприятий.

"В любые, даже самые сложные времена нужно просто больше работать! Поверьте, в каждой компании есть возможности пойти на снижение цены. За счет чего? Это решает опытный руководитель, - отмечает Елена Балакова. - Средний чек идет на уменьшение, значит, будем компенсировать разницу ростом объемов продаж".

Депутат: предпосылок к подорожанию нет

После принятия директивы Президента некоторые "диванные эксперты" предрекали пустые полки в магазинах, мол, ожидает нас дефицит по большинству товарных позиций. Производители и торговые сети сразу же насторожились. Правда, когда вышло постановление правительства №713, над которым работали в том числе депутаты, и стартовала серьезная информационно-разъяснительная кампания, все стало на свои места.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Петр Вабищевич обращает внимание: в феврале был серьезный всплеск курса доллара, следом наблюдался резкий скачок цен, в частности, по импортным позициям. Сейчас же курс этой валюты как никогда приемлемый, а возвращение к прежним ценам никто не планировал. Поэтому мораторий, который ввел глава государства, своевременный и необходимый.

- Депутатский корпус, в частности я сам, представляем сельские регионы. Поэтому свое внимание мы в первую очередь акцентировали на магазинах потребкооперации. Это одна из торговых сетей в сельской местности, выполняющая все социальные стандарты по обслуживанию населения. Надо сказать, прошла серьезная переоценка, в результате которой в крупных районах уменьшение наценки в общем доходило порядка до 500 тысяч рублей. Это очень серьезные суммы, - резюмирует Петр Андреевич и отмечает, что сети отнеслись с пониманием ко всем изменениям и достаточно быстро привели в соответствие с нормативно-правовыми актами все цены. - Тот же кофе подешевел сразу на 40%. Каких-либо предпосылок к увеличению цен не вижу. Да, их скачок был вполне объясним в начале года, когда ощутимо подорожали нефтепродукты, в том числе моторное топливо. Но уже 5-6 месяцев ценник стабилен.

Главное, по словам депутата, - контроль неправомерных сделок между недобросовестными производителями, поставщиками и торговыми сетями. Экспертов же, пророчащих дефицит товаров, Петр Вабищевич спешит успокоить: ничего подобного нет и быть не может.

- Слаженно работает наша выездная торговля, предприятия активно наполняют стабфонды. По основной группе товаров - мясо, молоко, овощи, фрукты - Беларусь производит на порядок больше, чем может потребить. Так что дефицит этой продукции нам однозначно не грозит, - говорит он. - И речь не только о продуктах питания. В стране на месяцы вперед есть все необходимое: от лекарств и средств личной гигиены до одежды и бытовой техники.

Белкоопсоюз: принятые меры сформулировали справедливую цену

В свою очередь первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский уверяет: сегодня все торговые организации и объекты общественного питания, входящие в их структуру, работают в рамках постановления № 713.

- Товарного дефицита не наблюдается отчасти потому, что наша ассортиментная политика традиционно строилась на отечественных производителях. Более 90% товаров нашей сети - белорусские. Что касается ценового регулирования, то мы и до введения постановления не применяли высокие торговые надбавки, учитывая, что абсолютное большинство торговых объектов Белкоопсоюза находится в сельской местности. На мой взгляд, принятые правительством меры позволили сегодня видеть справедливую цену на всех этапах - от производителя до магазинной полки, - замечает Александр Николаевич. - Каких-то серьезных сложностей система потребкооперации не испытала. Да, не все наши объекты автоматизированы, поэтому на начальном этапе были вопросы переоценки, фиксирования цен на определенную дату, усиление контроля. Сейчас же все урегулировано.

На повестке пока остались вопросы, связанные с консультационным характером применения постановления по части заготовок - закупки излишек сельскохозяйственной продукции у населения. Какова в данном случае правоприменительная практика?

- Это все решается в рабочем порядке. Со стороны МАРТа и других государственных органов развернута широкая информационная работа, - уточняет Александр Скрундевский и подчеркивает, что нынешние одинаковые правила игры по ценовой политике будут способствовать еще большей конкурентоспособности торговой сети Белкоопсоюза.

МАРТ: бизнес услышал Президента

Главными управлениями Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь с 7 октября по 11 ноября 2022 года проведены контрольные мероприятия в 957 торговых объектах различных форм собственности по вопросам соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями директивы №10, постановления №713, а также законодательства о ценообразовании.

В МАРТе пояснили, что субъектам хозяйствования важно привыкнуть к новой системе ценового регулирования и перестроить свои бизнес-процессы под требования ценового законодательства.

- Специалисты министерства объясняют, как это делать. Проведены выездные семинары по всем областям и регионам страны, на которых присутствовали представители бизнес-сообществ, все заинтересованные. Видим, что всем стало понятно. Разработаны и памятки, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Опубликованы семь частей разъяснений по применению норм постановления №713, - отметили в пресс-службе министерства. - Говоря о видимом эффекте, надо сказать, что инфляционные процессы замедлялись с августа. В октябре, как видим, цены на многие товары снизились. Это говорит о том, что бизнес правильно услышал Президента. Значит, Директива и постановление №713 действуют. В октябре мы наблюдаем снижение потребительских цен по отношению к предыдущему месяцу, что отмечается впервые с 1991 года. В годовом исчислении инфляция замедлилась и составила 15,2%.

Марина ВАЛАХ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси