ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 15:25

Как лечат ветеранов? Экскурсия по Минскому областному госпиталю инвалидов ВОВ

Супруги Светлана Коноваленко и Евгений Попов
Супруги Светлана Коноваленко и Евгений Попов

Здоровье граждан - важнейшая забота нашего государства. Особенно если речь о ветеранах, которым мы обязаны своим нынешним благополучием. Когда создавался Минский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, лечившиеся здесь фронтовики по большей части были молоды. Сейчас немногие оставшиеся уже глубокие старики, и центр тяжести переместился на заботу о ветеранах войны и труда, которые приезжают сюда со всей Беларуси.

С сентября 2022 года госпиталем руководит замечательный врач и человек Валентина Курсевич - член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. На ее счету 20 научных статей по проблемам кардиологии и ревматологии и множество других профессиональных достижений.

Валентине Вацлавовне досталось немалое хозяйство с богатыми и славными традициями, которые необходимо поддерживать и развивать.

"Какие невзрачные бараки!"

Все началось с эвакогоспиталя № 5803 для легкораненых, созданного в 1943 году - ровно 80 лет назад! - в городе Златоусте Челябинской области. В 1945-м его переместили в деревню Боровляны Минского района, поближе к линии фронта. Первоначально в полуразрушенных постройках барачного типа установили немногим более 100 коек, которые сразу же заполнились ранеными.

- Посмотрите на эти пожелтевшие раритетные фотографии, - приглашает заведующая госпитальным музеем Елена Лишанкова. - Какие невзрачные бараки! Здесь даже электричества не было, поэтому проводить операции не представлялось возможным. Пациентов отвозили в Минск в госпиталь нейрохирургии, а затем возвращали на долечивание.

Сразу после войны госпиталь размещался в бараках, рассказывает Елена Лишанкова
Сразу после войны госпиталь размещался в бараках, рассказывает Елена Лишанкова

Условия для оказания медицинской помощи были никуда не годными. Палаты отапливались дровами, которые сотрудники госпиталя заготавливали сами в ближайшем лесу. Канализация отсутствовала. Воду приходилось носить из колодца, располагавшегося в нескольких сотнях метров от госпитальных бараков.

Баня, которую построили первым делом, долгое время служила для санобработки раненых бойцов, а также выполняла функции приемного отделения. Интересно, что при столь незавидных бытовых условиях госпитальный штат был полностью укомплектован, и именно здесь в то время находился единственный на весь Минский район рентген-аппарат.

В январе 1946 года учреждение переименовали в Минский областной госпиталь инвалидов войны. На лечение сюда поступали пациенты, нуждающиеся не только в медицинской помощи, но и в социальной реабилитации. Тех, кто из-за ранений лишился возможности зарабатывать своим довоенным ремеслом, обучали новым профессиям: фотографа, счетовода, сапожника, повара, парикмахера, водителя мотоколяски или автомобиля "Запорожец".

В 1967 году пациенты госпиталя написали письмо в ЦК Компартии БССР с просьбой улучшить бытовые условия. Петр Машеров тогда принял решение построить здесь же, в Лесном, новый корпус. На этой ударной стройке в выходные дни безвозмездно трудились и сотрудники госпиталя. Об этом вспоминали их коллеги в июне 2021 года на встрече "Память поколений - связующая нить истории".

Сегодня центр перестраивается

С годами госпиталь неуклонно расширялся, из военного превратился в гражданский. А в последнее время он кардинально перестраивается. Здесь открыли уникальный и единственный в республике центр помощи жертвам ДТП, эндоскопическое отделение, обновлены отделения стоматологии и УЗИ. Отремонтировали общежитие для сотрудников на 170 человек. Ныне в Минском областном клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова ежегодно поправляют здоровье более 10 тысяч пациентов из различных регионов Беларуси.

При поддержке Министерства здравоохранения тут организовали и отделение паллиативной медпомощи - для оказания помощи пациентам, находящимся на поздней стадии прогрессирующего неизлечимого заболевания.

По словам главврача Валентины Курсевич, в год 75-летия освобождения Беларуси удалось существенно укрепить материально-техническую базу медицинского учреждения. В палаты с маломобильными пациентами приобрели стационарные и передвижные медицинские подъемники, а также современные функциональные кровати, позволяющие значительно улучшить качество медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, которые все чаще поступают в госпиталь в тяжелом состоянии.

С приходом Валентины Курсевич здесь открыты пять отделений для оказания специализированной медицинской помощи жителям Минской области: кардиологическое, аллергологическое, пульмонологическое, эндокринологическое и неврологическое. Приемное отделение заработало в круглосуточном режиме, физиотерапевтическое перевели на шестидневную рабочую неделю.

"Для нас важно продумать стратегию развития и отработать порядок взаимодействия друг с другом".

Большое внимание уделяется медицинским инновациям: закуплено отечественное специализированное программное обеспечение АИС "МЕДиК", проводится компьютеризация рабочих мест, что позволит вскоре создать внутри медучреждения единую локальную сеть. Уже сейчас медицинские карты больных переведены в электронный вид и доступны для просмотра в любом отделении госпиталя, что значительно облегчает взаимодействие специалистов разного профиля, постановку верного диагноза и корректировку плана лечения.

Медперсонал терапевтического отделения всегда готов помочь своим пациентам 60+
Медперсонал терапевтического отделения всегда готов помочь своим пациентам 60+

В начале февраля в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны прошло совещание под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. Пригласили всех главврачей областных медицинских учреждений, а также межрайонных центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Их на Минщине четыре - в Солигорске, Борисове, Молодечно и Боровлянах. Участники говорили о перспективах и основных направлениях развития здравоохранения столичной области.

- Агрогородок Лесной - своего рода медицинский кластер, - отмечает Валентина Курсевич. - Здесь около десяти ведущих медицинских учреждений, такого нет ни в одном регионе республики. Поэтому для нас важно продумать стратегию развития и отработать порядок взаимодействия друг с другом.

В 2023-м на здравоохранение выделят порядка 10 млрд

Медицина в Беларуси шагает достаточно быстрыми и уверенными темпами, полагает главврач, и медицинские учреждения просто обязаны соответствовать современным тенденциям. В каждом городе и районе свои проблемы, но и свои достижения. В Борисове ратуют за благоустройство больничных корпусов. В Солигорске заняты обновлением оборудования и достигли в этом деле немалых успехов: здесь уже есть аппараты КТ, МРТ, установлен ангиографический комплекс. Очень скоро аппарат КТ заработает в филиале Атолинской больницы. В самое ближайшее время введут в строй врачебную амбулаторию в Прилуках.

Валентина Курсевич - депутат Палаты представителей по Заславскому избирательному округу № 77, и ей отлично известно, с каким нетерпением в городе Заславле ждут открытия полноценной поликлиники и больницы. Этот вопрос она постоянно, что называется, держит на контроле. Кстати, проект поликлиники на 700 посещений в смену прошел уже государственную строительную экспертизу.

"В бюджете страны на 2023 год на здравоохранение выделено 4,4 % от валового внутреннего продукта, это порядка 10 миллиардов рублей".

На территории Боровлянского сельсовета, который также входит в избирательный округ депутата, проживает 70 тысяч человек. Скоро в агрогородке Лесной откроют поликлинику Минского района на 800 посещений в смену. В ней, в частности, предусмотрен кабинет МРТ. Старое здание реконструируют и отдадут под детскую поликлинику. Юного населения в пристоличье ни много ни мало почти 60 тысяч.

Главный врач госпиталя Валентина Курсевич
Главный врач госпиталя Валентина Курсевич

- В бюджете страны на 2023 год на здравоохранение выделено 4,4 % от валового внутреннего продукта, это порядка 10 миллиардов рублей, - подчеркивает Валентина Курсевич. - Согласитесь, сумма значительная. А сколько вложено средств в борьбу с ковидом! Огромнейшие суммы, потому что закупалось и оборудование, в срочном порядке устанавливали, например, компьютерные томографы. Сейчас в Минской области чуть ли не в каждом районном центре для оказания более эффективной медицинской помощи решено установить КТ-аппарат. Вдумайтесь, в каждом районе!

Но еще не все населенные пункты охвачены сетью высокооснащенных поликлиник и больниц, и тут выручают передвижные медицинские комплексы. Их на Минщине больше 20. Заезжают даже в самые отдаленные деревни, предоставляя возможность сельчанам проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, пройти флюорографию, посетить гинеколога.

Лечение и социализация пожилых неразделимы

Всеми этими вопросами Валентина Вацлавовна занимается как депутат парламента. А в качестве главврача она озабочена совсем уж конкретными и земными проблемами.

- К сожалению, не у всех наших пациентов есть заботливые родные, - эта боль тревожит главврача сильнее всего. - Около 30 % из них - одинокие люди. Даже, бывает, есть семья, но связи с родными разорваны, со стариками не общаются. Такие люди могут месяцами ни с кем не разговаривать, они стесняются беспокоить других своими проблемами. Помогаем им и с лечением, и с социализацией.

"Не у всех наших пациентов есть заботливые родные. Около 30 % из них - одинокие люди".

По мнению Валентины Курсевич, эти два аспекта для пожилых неотделимы друг от друга. Доброе слово зачастую способно принести больше пользы, чем дорогое импортное лекарство. Абсолютно необходима старикам, уверена она, хотя бы минимальная социальная активность и коммуникация с другими людьми. Исходя из этого и строится лечебная работа во всех отделениях госпиталя.

Любопытно, что среди пациентов нередко попадаются долгожители. В терапевтических отделениях большинству больных перевалило за 90 лет, а в канун нового 2023 года один из ветеранов в госпитале встретил свой столетний юбилей.

Заведующая отделом рентгенологического отделения Мариэтта Миранкова и рентген-лаборант Сергей Бусел
Заведующая отделом рентгенологического отделения Мариэтта Миранкова и рентген-лаборант Сергей Бусел

Понятно, что к каждому из таких пациентов требуется индивидуальный подход. Некоторых подводит память, и медсестре приходится неоднократно напоминать о предстоящей процедуре, а то и самолично отвести подопечного в нужный кабинет.

Большинство проходит плановое лечение хронических заболеваний. Палаты рассчитаны на четыре человека, есть трехместные с санузлом и двухместные повышенной комфортности. В терапевтических отделениях, в отличие от других, в каждой палате телевизор. В этом свои плюсы и минусы. Бывает, пациенты так увлекаются просмотром телепередач, что начисто забывают о соблюдении больничного режима, с улыбкой рассказывают медсестры на посту. Кстати, среди медперсонала процентов тридцать молодежи. Девчата признают: работа сложная, но особой текучести кадров в госпитале не наблюдается.

Для ЛФК - уникальные тренажеры

И, между прочим, не стоит думать, что лечат здесь исключительно уколами и таблетками. Комплексно широко применяются бальнеофизиотерапевтические методы. К услугам пациентов около полутора десятка различных ванн, душ Шарко и другие процедуры. Значительную роль отводят лечебной физкультуре. Оздоравливающие спортивные занятия посещают до 70 % пациентов, каждый по своей индивидуальной программе. Одному показан нейрофитнес - специальная гимнастика для совершенствования мелкой моторики. Другому - тренажеры, среди которых маршевая лестница, вертикализатор - для тех, кого донимают проблемы с позвоночником и суставной системой. Есть в госпитале и беговая дорожка.

Особая гордость здешних медиков - стабилометрическая платформа, работающая по принципу биологической обратной связи. Такой уникальный тренажер имеется всего в нескольких отечественных больницах. Важнейшая особенность в том, что он помогает диагностировать пока еще не заметные ни больному, ни врачу неврологические проблемы. К примеру, развивающийся синдром падения у пациентов с головокружением, нарушением координации и устойчивости. Каждый год синдром падения диагностируется у 30 % пациентов старше 75 лет. В 7 % случаев он приводит к тяжелой инвалидности…

На занятиях в кабинете лечебной физкультуры
На занятиях в кабинете лечебной физкультуры

Отрадно, что спортивный инвентарь в госпитале не простаивает. В зале групповых занятий ЛФК мы встретили разгоряченных тренировкой, розовощеких и улыбающихся пациентов.

"20 лет вместе и даже на лечении в госпитале не разлей вода"

Своими впечатлениями о лечебном процессе с нами поделился ветеран афганской войны Валерий Гайдукевич. С начала 2000-х годов в госпитале проходят лечение бывшие воины-интернационалисты, в том числе из Ассоциации воинов-афганцев, которую мой собеседник когда-то создал в городе Барановичи. Сейчас он живет в Гродно и именно оттуда прибыл на лечение. Старые раны дают о себе знать.

- В госпитале буквально окружен вниманием и заботой. Врачи очень щепетильно подходят к постановке диагноза. Питание как в санатории, пятиразовое, - улыбается Гайдукевич.

По его мнению, медицина в Беларуси на высоком уровне, благо ее фундамент закладывался еще при Советском Союзе. Вспоминает, как в один из первых реабилитационных госпиталей союзного значения для воинов-интернационалистов в Витебске приезжали ветераны-афганцы из Сочи, Одессы, Бердянска, Москвы и других городов. И по-хорошему удивлялись профессионализму местных врачей и оснащенности медучреждения.

"Особая благодарность врачам, которые лечат, спасают и вселяют уверенность, что здоровье еще позволит нам оставаться на плаву".

О своей жизни Валерий Гайдукевич говорит, что она похожа на книгу: если раскроешь, то не скоро дочитаешь, столько в ней всего было. Два года и два месяца боев в Афганистане, ранения и правительственные награды. А еще ребята, с которыми ему довелось сражаться плечом к плечу, ставшие друзьями на всю жизнь. "Бача" - так они по давней привычке называют друг друга до сих пор. Встречаются же теперь зачастую, увы, в медицинских учреждениях. Вот и сейчас вместе с Валерием проходят лечение афганцы из Брестской, Могилевской и Витебской областей.

Ветеран афганской войны Валерий Гайдукевич
Ветеран афганской войны Валерий Гайдукевич

- За эти 33 года после вывода советских войск из Афганистана уже многих товарищей похоронили, - хмурится Валерий Гайдукевич. - Так что особая благодарность врачам, которые лечат, спасают и вселяют уверенность, что здоровье еще позволит нам оставаться на плаву. Скажу так: кто побывал на войне, знает цену мира. И сегодня самое главное для нас всех - чистое, мирное небо над нашей Беларусью…

- Вот судьба: двадцать лет вместе и даже на лечении в госпитале не разлей вода, - а это уже наш новый знакомый, Евгений Попов, которого мы встретили на занятиях лечебной физкультурой. - Жена в неврологии, я в кардиологии был. А потом меня вдруг скрутило так, что я с ней в одном отделении оказался. Лечащему врачу Ольге Головачевой большая благодарность, она меня спасла. Теперь, видите, даже оздоровительную гимнастику делаю.

О себе Евгений рассказывает неохотно. Служил в России. Было дело, в военные медицинские учреждения попадал. Лечился в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко, в 3-м Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. По его словам, белорусский госпиталь ни в чем не уступает знаменитым московским.

Пенсионеры нацелены на активную жизнь

Впрочем, и требования к учреждениям подобного типа неуклонно возрастают. Сегодняшние пенсионеры нацелены на долгую и активную жизнь. В "Школе активного долголетия", действующей на базе Республиканского геронтологического центра (а это одно из важнейших подразделений госпиталя), пожилых людей учат, как снизить риски самых распространенных проблем.

Врач-рентгенолог Людмила Шейникова
Врач-рентгенолог Людмила Шейникова

Это тем более актуально, потому что одиноких людей почтенного возраста становится все больше (и данный факт прекрасно осознают руководители здравоохранения, представители всех уровней государственной власти). Всемерная поддержка их и ветеранов труда всегда была и остается одним из приоритетов социальной политики нашей страны.

- В полной мере это нашло отражение в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 - 2025 годы, - рассказывает Валентина Курсевич. - В документе особо подчеркивается необходимость создавать условия для здорового образа жизни и активного долголетия населения.

Государство делает все, чтобы поддержать людей в их стремлении к долгой и счастливой жизни. То, что мы увидели в Минском областном клиническом госпитале инвалидов ВОВ имени П.М. Машерова, - яркий пример результативности этих усилий и благотворности деятельной доброты. Беларусь сделала ставку на здоровое долголетие. Это, к слову, обязывает и нас, независимо от возраста, заботиться о собственном здоровье. Врачи же всегда готовы нам в этом помочь.

| Снежана МИХАЙЛОВСКАЯ, журнал "Беларуская думка", фото Павла ОРЛОВСКОГО.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Вдохнул поглубже и простыл? Почему так происходит, рассказывает врач

Что делать, если давление постоянно повышенное? Рекомендации врача

Сколько воды на самом деле нужно выпивать за день и при чем тут орторексия?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси