ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2022, 12:36

Как найти работу или подобрать специалиста. Минтруда о поиске и подготовке кадров

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина рассказала сегодня журналистам, какие возможности предлагаются соискателям и нанимателям, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 2021 год зафиксировано более 13 млн обращений к общереспубликанскому банку вакансий. Используя данный ресурс, любой гражданин может заняться поиском работы самостоятельно, разместить информацию о себе в виде анкеты-резюме. Наниматель же может разместить вакансию и осуществлять подбор необходимых работников", - обратила внимание Алена Докукина.

По ее словам, в последние два года органами государственной службы занятости активно реализуется новая форма услуг, предлагаемая в режиме реального времени гражданам, - электронная ярмарка вакансий. В 2021 году их было проведено 725.

Как отметила замначальника, в Беларуси также проводится планомерная работа по развитию и поддержке высокой мотивации безработных граждан к активному поиску работы, учитываются индивидуальные особенности и территориальный разрез. "Основной акцент - на потребность нанимателя. Ориентир не просто на обучение безработных, а на обучение под заказ. Это гарантирует стопроцентное трудоустройство. По стране в 2021 году около 4 тыс. безработных были направлены на обучение, 77% из этой цифры составляет обучение под заказ нанимателя", - обратила внимание она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси