ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 19:43

Как правильно подготовить почву к посадке рододендрона. Специалист об основных правилах

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не всякая земля придется по вкусу рододендрону. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель директора по научной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси Иван Володько.

Это растение требует особых условий выращивания. "Прежде всего почва должна быть кислая, с реакцией среды рН 4-6. Она должна быть хорошо увлажнена, воздухо и влагопроницаема. Застои воды рододендроны не переносят, хотя считаются влаголюбивыми растениями, поскольку у них корневая система поверхностная (корни расположены в верхнем горизонте почвы на глубине до 15-20 см)", - отметил он.

"Растения требовательны к влаге и не переносят соседства с крупными деревьями: липой, березой, кленом. Не выдерживают конкуренцию за питательные вещества и влагу с огромными деревьями. Поэтому для них нужно подбирать место, где есть небольшая полутень, но чтобы огромных растений тоже рядом не было", - сказал специалист.

Посадку рододендрона лучше производить ранней весной. Можно попробовать и осенью, но сильно не затягивать с этим процессом, ведь растения должны приспособиться к новым условиям произрастания. "Все для того, чтобы корневая система адаптировалась и у растения была возможность получать влагу. Важно, чтобы оно получало влагу и в зимний период. В момент, когда идет транспирация (особенно вечнозеленых), рододендронам надо иметь запас влаги, чтобы не погибнуть от иссушения в зимний период", - рассказал он.

"В наших условиях рододендроны могут жить от 50 до 100 лет. В ботанических садах Германии могут быть экземпляры, которым уже более 200 лет. Однако учтите, что климат для них там более благоприятный", - заключил Иван Володько.-0-

Специалист: рододендроны используют в народной медицине Китая и Тибета

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси