ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 19:46

Как пройдет вступительная кампания для выпускников школ прошлых лет, рассказали в Минобразования

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов на семинаре "Абитуриенту-2023. Об экзаменах и порядке поступления от экспертов Минобразования" в Национальном центре правовой информации рассказал, как пройдет вступительная кампания в вузы для тех, кто окончил школу два года назад и более, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отличительной особенностью поступления в учреждения высшего образования абитуриентов, окончивших школы два и более лет назад, будет являться то, что они должны будут сдать централизованное тестирование по трем предметам. Следовательно, с 10 мая по 1 июня им следует зарегистрироваться на ЦТ, потому что централизованный экзамен эта категория абитуриентов сдавать не будет. Дальше, имея на руках три сертификата централизованного тестирования, аттестат об общем среднем образовании, медсправку, другие документы из числа перечисленных в правилах приема, нужно подать документы в приемную комиссию на выбранную специальность и участвовать в конкурсе на бюджет или на платные места. Также у этой категории абитуриентов есть возможность поступления и на условиях целевой подготовки. В этом случае нужно свой аттестат с 1 по 6 июня вместе с договором о целевой подготовке и другими документами подать в приемную комиссию и также участвовать в конкурсе на поступление на целевые места", - рассказал Сергей Пищов.

Он поделился самым простым способом заключить договор о целевой подготовке. "Следует дождаться 1 мая. Затем по той специальности, на которую вы планируете поступать на условиях целевой подготовки, на сайте учреждения высшего образования посмотреть, какие предприятия подали заявки и готовы заключать договоры о целевой подготовке. Далее нужно обратиться непосредственно на выбранное предприятие и заключить этот договор. Если будут возникать дополнительные вопросы, можно обратиться на горячую линию приемной комиссии выбранного вуза и получить на них ответы", - проинформировал представитель образовательного ведомства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси