ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2023, 16:15

Как собрать ребенка на отдых? Простая и понятная инструкция для родителей

До начала первой смены в загородных детских лагерях остались считаные дни. Подсказываем родителям, как правильно собрать ребенка на отдых.

То, что важнее вещей

Правильно собранный чемодан отходит на второй план, если в загородный лагерь едет ребенок, которому всего 7-8 лет. Его родителям врач-эпидемиолог ГУ "ЦГЭ Ленинского района г. Минска" Надежда Вырво рекомендует убедиться, что малыш умеет сам заправлять кровать, смывает за собой в туалете, закрывает краны после того, как почистит зубы, помоет ноги, голову и остальные части тела. Не лишним будет показать ребенку, как стирать носочки, трусики и купальник.

- Конечно, вожатые и воспитатели всегда помогут своим подопечным, но малыш, который может сам о себе позаботиться в таких ситуациях, гордится этим и выглядит в глазах сверстников взрослее. Овладение простыми бытовыми навыками прибавляет ребенку уверенность в себе, - отмечает Надежда Вырво.

Три пары ношеной обуви

Врач-гигиенист предлагает придерживаться практичности в вопросе выбора одежды в лагерь. Возможно, некоторые родители захотят перед поездкой туда обновить гардероб, чтобы ребенок всегда выглядел как с иголочки. Надежда Вырво предупреждает: это может стать пустой тратой денег.

- Дети, особенно те, что вырвались из-под опеки крайне заботливых пап и мам, в лагере ведут очень подвижный образ жизни. Поэтому дорогие вещи могут быть безвозвратно испорчены уже в первые дни в лагере или забыты при отъезде домой, - объясняет она.

Какую одежду обязательно нужно положить ребенку в чемодан? Нижнее белье и носки с запасом на неделю - в таком случае даже если сын или дочь сами не захотят заниматься его стиркой, можно не переживать за гигиену. Для грязных вещей дайте ребенку несколько пакетов и договоритесь, что именно в них он будет собирать всю одежду, которую передаст вам во время посещения.

Спортивный костюм также в списке обязательного, ведь в каждом лагере проходят спартакиады, "Зарницы" и прочие активности, участвовать в которых удобнее в специальной одежде. Шапочка для плавания, купальник понадобятся только в случае, если предполагается посещение водоема или бассейна. А вот головные уборы нужны детям каждый день. Не забудьте положить ребенку в чемодан панамку или кепку от палящего солнца в добавок к той, в которой он поедет в лагерь, ведь застежки в бейсболках ломаются, а сами они рвутся и пачкаются.

На каждый день лучше всего подойдут удобные и привычные детям шорты, джинсы или спортивные штаны, а также футболки - их лучше положить в чемодан 5-6 штук. И, конечно, не забудьте о комплекте-другом одежды на вечернюю дискотеку - в детском лагере это особо важное светское мероприятие.

- Оптимально будет обеспечить ребенка для лагеря тремя парами обуви: кроссовками - для спортивных игр или похода, шлепанцами - для душа, босоножками или сандалиями. Все это обязательно должно быть ношеным. Ведь новая обувь может натереть мозоли и тем самым доставить вашему сыну или дочке неприятные ощущения, - отмечает Надежда Вырво.

А что еще?

Отдельно врач-эпидемиолог останавливается на гаджетах. Давать их с собой ребенку или нет - чаще всего выбор родителей. Хотя в некоторых лагерях есть "детокс-смены", где пользоваться телефонами и планшетами категорически запрещено.

- Если такого условия в лагере нет, то все равно хорошо подумайте над тем, давать ли ребенку с собой гаджет, который за время смены может сломаться или разбиться. Как результат - стресс у ребенка и подпорченная поездка. Любые дорогие вещи, в том числе ювелирные украшения, в лагерь также давать не стоит, - считает медик. - Что касается карманных денег, то у ребенка их должно быть разумное количество. Ведь какую сумму детям ни дай с собой, они найдут, куда все потратить.

При формировании аптечки Надежда Вырво также взывает к разумному подходу. Помните, что в любом лагере есть штат квалифицированных медработников, которые при необходимости всегда окажут помощь ребенку.

- Поэтому не нужно давать таблетки на все случаи жизни. Если ребенок страдает каким-либо заболеванием, передайте необходимые лекарства медработникам лагеря. В медицинской справке, которую вы обязаны предоставить вместе с путевкой, указывается режим дозирования препарата - обратите на это особое внимание врача, который будет оформлять вам документ в поликлинике, - акцентирует внимание медик. - В аптечке у ребенка может быть разве что лейкопластырь, крем от загара и средство от комаров - не спрей.

Подсказка для тех, кто планирует снабдить ребенка еще и продуктами: покупайте сок или воду без газа, булочки, крекеры, пряники или сухое печенье.

- Ни в коем случае не давайте с собой детям кондитерские изделия с кремом, вареньем или джемом - под воздействием высоких температур они растекаются и могут испортиться. Не кладите скоропортящихся продуктов! В первый день дети никогда не съедят всех тех котлет, куриных ножек, бутербродов, пирожных, фруктов, которые вы им положите, а летняя жара и хранение без холодильника быстро превратят мамины деликатесы в источник пищевого отравления, - предупреждает Надежда Вырво.

Необходимые документы для поездки в лагерь:

● медицинская справка с указанием выполненных прививок и перенесенных заболеваний, взятая максимум за 3 дня до начала смены;

● путевка;

● копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта;

● записка с именами родителей, местом их жительства и работы, номерами контактных телефонов. Особенно помнить об этом пункте, если в лагерь собирается ученик младших классов.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как понять, что влюбился? Дети очаровательно ответили на 7 очень взрослых вопросов

"Дети не хотели выпускать". Почему парень решил стать учителем младших классов?

Как помогают детям с аутистическими нарушениями? Узнали в ресурсном центре в Бресте

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси