ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 19:47

Как в Беларуси контролируют негативное воздействие на окружающую среду, рассказал эксперт

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как в Беларуси контролируют негативное воздействие на окружающую среду, рассказала заведующая отделом обращения с отходами РУП "БелНИЦ "Экология", представитель Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Екатерина Ботян, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одна из наиболее значимых - работа по изучению углеродного следа продукции. Эту работу институт начал выполнять в Беларуси впервые. Такие научные исследования направлены на расчет прямых и косвенных выбросов парниковых газов. Работы выполняются в рамках мировых требований к механизму регулирования импорта и экспорта товаров, производимых с большим выбросом углекислого газа в атмосферу", - рассказала Екатерина Ботян.

По ее словам, эта масштабная работа затрагивает все этапы жизненного цикла производства - от деятельности персонала до конечной выпускаемой продукции. На основании исследований вырабатываются общая методика и стратегия Беларуси по расчету показателей, чтобы в более выгодном свете преподнести деятельность белорусских предприятий и производств при импорте и экспорте товаров.

"Кроме того, нашим предприятием разрабатывается программа - комплекс мер по осуществлению бурения нефтескважин на углеводородной основе. Эту работу мы проводим совместно с белорусскими геологами. В ходе исследования мы также оцениваем возможность обезвреживания буровых растворов на углеводородной основе и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду до начала производства буровых работ", - отметила специалист.

Вместе с тем РУП "БелНИЦ "Экология" совместно с Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов ежегодно проводит исследование состояния природной среды Беларуси.

"Также мы выполняем узконаправленные работы. Например, анализ и оценку перемещения опасных веществ и отходов на территории Беларуси, импорт и экспорт таких веществ в рамках формирования Базельской конвенции. Кроме того, даем ежегодный анализ о проводимых мероприятиях и комплексах мер по снижению негативного воздействия опасных веществ на окружающую среду, а также их объемах, которые есть на территории Беларуси", - подчеркнула заведующая отделом обращения с отходами БелНИЦ "Экология".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси