ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 16:40

Как в Беларуси на законодательном уровне борются с оборотом психоактивных веществ, рассказали в МВД

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления по наркоконтролю Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Сергей Мелещик в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, как в Беларуси на законодательном уровне борются с незаконным оборотом психоактивных веществ.

Участники проекта обсудили проблему употребления и распространения наркотиков несовершеннолетними. Сергей Мелещик рассказал, какие законодательные запреты принимаются в Беларуси для борьбы с оборотом наркотиков. "На смену классическим наркотикам, таким как героин или гашиш, пришли новые психоактивные вещества. На тот момент они действительно были для нас новыми. Их было достаточно большое количество, а химические формулы разрабатывались практически каждую неделю. Заказы на их разработку поступали от самих сбытчиков. Необходимо отметить, что какое-то время мы не успевали за разработкой этих веществ. Законодательство менялось, мы их вносили в перечень, и изменений было очень много", - рассказал Сергей Мелещик.

На сегодняшний день такого понятия, как новое психоактивное вещество, не существует вообще, подчеркнул сотрудник МВД. "Последние три года наш республиканский перечень практически не пополнялся. В Беларуси все вещества, которые относятся к психоактивным, контролируются. Благодаря работе всех государственных органов изменился подход к контролю этих веществ и на сегодняшний день введено такое понятие, как аналоги. Следовательно, любое вещество, которое изымается из незаконного оборота, изначально контролируется и ответственность наступает за его незаконный оборот", - заключил Сергей Мелещик.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси