ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2023, 21:44

Как в Беларуси осуществляется сейсмический мониторинг

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как в Беларуси осуществляется сейсмический мониторинг, рассказал корреспонденту БЕЛТА главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси доктор физико-математических наук Аркадий Аронов.

Сейсмические наблюдения в нашей стране осуществляет Центр геофизического мониторинга НАН Беларуси. Всего на территории расположено 18 сейсмических станций. Они находятся в зонах, где наблюдается наибольшая сейсмическая активность, а также в районах расположения особо ответственных объектов.

"Так, восемь станций находятся в Солигорском горнопромышленном районе, еще восемь - в районе размещения Белорусской атомной электростанции, а также у нас есть две широкополосные обсерватории "Плещеницы" и "Нарочь", - рассказал Аркадий Аронов.

Он подчеркнул, что широкополосные станции располагаются достаточно равномерно по всему земному шару, а их задача - изучать геодинамические процессы и глубинное строение земной коры в глобальном масштабе.

"Для поиска сейсмических зон белорусские ученые совместно с прибалтийскими и украинскими специалистами проводили ряд исследований. Основная работа проходила на западной части Восточно-Европейской платформы. В нее как раз и входит территория Беларуси, а также западные регионы России, часть Украины и прибалтийские страны. Тогда как раз и было выделено 18 сейсмогенных зон, в том числе и в нашей стране", - пояснил главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси.

***Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси