ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2022, 19:56

Как верующие отметят 1030-летие православия на белорусских землях?

Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Фото из архива
Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, как верующие отметят 1030-летие православия на белорусских землях, сообщает БЕЛТА.

В эти дни мы отмечаем 1030-летие основания Полоцкой епархии. От этого события ведет отсчет официальная история православной церкви на территории Беларуси. Как ожидается, 5 июня божественную литургию в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На торжественном богослужении будет присутствовать весь белорусский епископат, а также члены Священного синода Русской православной церкви.

"Несомненно, божественная литургия святейшего патриарха - очень значимое событие для всего белорусского народа, не только для православных верующих. И тем более в такой знаменательный день, когда почитается святая Евфросиния Полоцкая. И, конечно, очень важно сейчас слово святейшего патриарха в условиях такого глобального противостояния, которое существует в мире. Беларусь еще раз подчеркивает, что остается островком мира и согласия", - отметил Александр Румак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси