ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2023, 12:28

Какие факторы влияют на износ дорожного покрытия, рассказал эксперт

Николай Радьков
Николай Радьков

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник дорожного управления Белорусского дорожного научно-исследовательского института "БелдорНИИ" Николай Радьков в проекте БЕЛТА "Страна говорит", обсуждая состояние дорог в Минске и регионах, рассказал, какие факторы оказывают наибольшее влияние на износ дорожного покрытия.

По словам Николая Радькова, износ дорожного покрытия - это совокупный показатель, на который влияют различные факторы. Речь может идти о перепадах температуры, интенсивности движения или применении песко-соляной смеси. "Нельзя сказать, что состояние дороги зависит только от мороза, применения противогололедных материалов или интенсивности движения. Все эти факторы влияют на износ дороги в сумме", - сказал Николай Радьков.

Тем не менее, подчеркнул начальник дорожного управления "БелдорНИИ", один из наиболее критических факторов - это переход через ноль. Речь идет о таких погодных условиях, когда ртутный столб часто, вплоть до нескольких раз в сутки, пересекает отметку в ноль градусов. Таким образом, резюмировал Николай Радьков, когда плюсовая и минусовая температура меняются часто, это приводит к скорейшему износу дороги.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси