ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 18:29

Какие направления белорусского председательства в ОДКБ являются приоритетными, рассказал Вольфович

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое проходит в Минске, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович довел до внимания участников приоритетные направления белорусского председательства в ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович обратил внимание, что Беларусь осуществляет председательство в Организации договора о коллективной безопасности в непростых политических условиях. Девиз белорусского председательства - "Через солидарность и сотрудничество - к миру и безопасности". Были определены приоритетные направления. Первое из них - это урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности организации.

"В рамках этого направления Беларусь предпринимает всевозможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшение конфликтного потенциала, а также на повышение уровня взаимного доверия, - заявил госсекретарь Совета безопасности. - Сегодняшнее мероприятие является еще одним важным шагом в этом направлении. Глава белорусского государства неоднократно выдвигал инициативы о мирном урегулировании конфликта. Прежде всего в Украине, а также в более глобальном масштабе. Мы готовы продолжать эту работу. Минские площадки открыты для разрешения противоречий и конструктивного диалога. В том числе для предотвращения конфликтов, которые имеют место быть на территории Организации договора о коллективной безопасности".

Александр Вольфович
Александр Вольфович

Госсекретарь Совета безопасности подчеркнул, что вторым направлением является эффективное позиционирование организации на внешнем контуре через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами. "Мы выступаем с инициативой проведения в Минске в октябре международной конференции высокого уровня по проблематике евразийской безопасности. Туда будут приглашены представители государств - членов ОДКБ, ШОС и иных дружественных стран, а также высших должностных лиц секретариатов ООН, СНГ и других международных организаций", - сказал госсекретарь Совбеза.

Третье приоритетное направление - это повышение готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также укрепление военно-технического сотрудничества государств - членов организации. Для совершенствования и подготовки коллективных сил на территории Беларуси в 2023 году запланирован ряд совместных учений. В рамках совместного оперативно-стратегического учения организации "Боевое братство - 2023" с 1 по 6 сентября пройдут учения "Взаимодействие", "Поиск", "Эшелон", "Барьер" и "Скала". "Все эти учения готовятся, и белорусская сторона предпримет все меры, чтобы они качественно и организованно прошли на полигонах Беларуси", - проинформировал Александр Вольфович.

Четвертым приоритетным направлением станет наращивание потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере. "Для этого планируется организация встреч руководителей национальных аналитических центров стратегических исследований в Минске в этом году. Формирование сети национальных аналитических центров государств - членов организации, консолидация усилий аналитического сообщества ОДКБ в современных условиях - это важнейшая задача. Для реализации данного направления Белорусский институт стратегических исследований предпринимает определенные шаги. Сегодня организация как никогда нуждается в конструктивной аналитической работе, чтобы мы могли делиться взглядами на внешние и внутренние угрозы национальной безопасности", - заключил Александр Вольфович.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси