ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2023, 15:16

Какие преступления часто совершают подростки, рассказал представитель ГУВД Мингорисполкома

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие преступления часто совершают подростки, рассказал журналистам заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Мелешко, передает корреспондент БЕЛТА.

Правоохранитель подчеркнул, что злоумышленники пользуются тем, что несовершеннолетние погружены в интернет, поэтому применяют все новые формы и методы для вовлечения детей в преступную деятельность.

Заместитель начальника управления назвал наиболее актуальные правонарушения и преступления, которые совершают подростки. Например, в прошлом году был совершен ряд таких преступлений, как продажа реквизитов банковских карт. Дмитрий Мелешко пояснил суть этого преступления. Подросток, достигший 16 лет, открывает на свое имя счет в банке и затем в интернете находит того, кто готов приобрести эту банковскую карту и номер счета, к которому она привязана. Вместе с тем за реализацию на возмездной основе реквизитов банковских карт грозит до 10 лет лишения свободы.

Актуальной проблемой остаются участившиеся случаи совершения мошеннических действий под предлогом оказания финансовой помощи родственнику, который якобы стал виновником ДТП. "Подростков вовлекают обычно в качестве курьеров. Организатор преступления связывается с подростком, как правило, посредством закрытого телеграм-канала и дает задание посетить выбранную жертву. Подросток приезжает по адресу, забирает деньги и передает определенную сумму денег конкретному организатору преступления. Это подпадает под такой состав преступления, как мошенничество, совершенное организованной группой, и предусматривает до 10 лет лишения свободы", - отметил Дмитрий Мелешко.

Подростки также совершают преступления, связанные с парогенераторами. Те молодые люди, которым не хватает на них денег, идут на крайние меры. Они находят в интернете потенциальную жертву, договариваются о встрече, а при встрече выхватывают парогенератор и убегают. При этом они не задумываются, что тем самым совершают преступление, предусмотренное ст.206 (грабеж) УК. Санкция статьи - до 10 лет лишения свободы.

Не теряет актуальность проблема, связанная с вовлечением подростков в незаконный оборот наркотических средств.

Растет и количество детей, которые стали жертвами сексуального насилия. В связи с этим Дмитрий Мелешко призвал родителей общаться со своими детьми и обращать внимание на малейшие изменения в поведении. Родителям важно интересоваться, чем дети занимаются в интернет-пространстве, с кем переписываются, какие сайты посещают.

Заместитель начальника управления также напомнил о недавних событиях, связанных с попыткой распространения псевдосубкультуры ЧВК "Редан". Благодаря четкой работе субъектов профилактики распространения не произошло. Вместе с тем представитель ГУВД напомнил, что участие в несанкционированных мероприятиях влечет административную или уголовную ответственность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси