ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2022, 15:40

Какие секции и кружки нужны ребенку. Психотерапевт объяснила, на что обращать внимание родителям

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при психических и поведенческих расстройствах Татьяна Емельянцева рассказала корреспонденту БЕЛТА, стоит ли тратить время и силы на детские секции и кружки.

"Ребенка нужно научить плавать, ездить на велосипеде, играть в шахматы, танцевать. Важно, чтобы родители не пытались через детей реализовать свои желания. Например, они в детстве мечтали играть в хоккей, но родители не отвели туда и теперь собственный ребенок должен эти амбиции закрывать. Нужно понимать, что ваш ребенок может не хотеть играть в хоккей", - рассказала Татьяна Емельянцева.

Важно найти разумную меру занятий, подчеркнула специалист. "Обязательно нужно водить в секции, кружки - как альтернатива сидению в телефоне или компьютере. Должна быть какая-то элементарная физическая активность, навыки и умения, которые обязательно пригодятся в жизни. На это нужно тратить время, но ребенка не стоит перегружать", - добавила она.

На вопрос, как стать хорошим родителем, Татьяна Емельянцева ответила: "Если вы задаете себе этот вопрос, то вы пока не особо уверены в своих родительских качествах. Это не мои слова. Был такой великий детский психотерапевт Карл Витакер, который говорил: нужно послушать свое сердце, ведь родитель лучше всего понимает, что нужно его ребенку. Развивайте уверенность в себе: вы знаете лучше всех. Никакой психолог или психотерапевт не знает лучше вас, что нужно вашему ребенку. Просто станьте родителем и поверьте в себя. Пытайтесь понять, почему ваш ребенок ведет себя так, и помогите ему. Это искусство - быть родителем".

"Наши дети не наши клоны. Конечно, когда они взрослеют, мы видим в них какие-то свои качества, и чем дальше, тем больше. Это нормально. Они не должны повторять нашу жизнь, но мы можем их научить на своем опыте. В разговоре с ребенком приводите в пример не чужие книги или цитаты, а свой жизненный путь. Ребенок быстрее вас услышит, если расскажете ему о своих школьных переживаниях, проблемах подросткового периода. Обязательно объяснить, что это все можно пережить. Подскажите ему, направьте, а он уже сделает свой выбор", - заключила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси