ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2022, 10:52

Каким видят эксперты новый механизм регулирования цен

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рабочая группа высокого уровня работает над новым механизмом по совершенствованию ценового регулирования. В ближайшее время он будет озвучен и передан в правительство. Эксперты рассказали в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА, какими видят базовые положения этого документа.

"Работа ведется очень активно, стоят сжатые сроки. Содержание документа пока раскрывать преждевременно. Но если в целом рассматривать ситуацию, то требование сдерживать цены можно разделить на две составляющие. Во-первых, не поднимать цены. Понятно, что это определенные издержки для субъектов, но есть и вторая сторона медали - предприятия могут повышать прибыльность еще и за счет сокращения издержек. Надо об этом думать, так как получать прибыль исключительно за счет увеличения цены - это дорога в никуда. Нужно делать свою продукцию конкурентоспособной, в том числе за счет снижения издержек на ее производство. Эта "вилка" в дальнейшем позволит предприятию без роста цены работать в прибыль", - рассказал начальник главного управления МАРТ по Минску Кирилл Слабко.

В свою очередь депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало отметила, что данное постановление будут читать не только узкие специалисты, которые им занимаются, но и бизнес-сообщество, простые граждане. "Они хотят увидеть принцип справедливости. Для покупателя - иметь большой ассортиментный перечень товаров по приемлемой цене, - сказала она. - Еще один важный момент: когда мы проводим мониторинг, мы видим уже конечную цифру на ценнике. Надо, чтобы стоимость не ложилась бременем только на объекты торговли, чтобы они не были вынуждены держать цену только за счет снижения торговой надбавки, ведь к ним поставщики могут прийти уже с другой ценой. Нужно решать вопросы и с поставщиками, с логистикой, так как они вносят свой вклад в конечную цену. Баланс должен быть соблюден. Покупателю совершенно без разницы, от чего зависит цена и как формируется. Он должен прийти в магазин и купить то, что ему нужно, по приемлемой цене".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси