ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2022, 15:08

Карачевский: студия кино должна стать лабораторией для идей молодежи

Владимир Карачевский. Фото из архива
Владимир Карачевский. Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киностудия "Беларусьфильм" организует мастер-классы, творческие встречи и образовательные курсы для молодых специалистов киноиндустрии в сентябре. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

"Мы запустим в сентябре несколько курсов для звукорежиссеров и для сценаристов. Какие-то курсы будут платными, какие-то - бесплатными. Желающие записаться пройдут конкурсный отбор: важно видеть здесь людей с потенциалом для работы в кино", - отметил Владимир Карачевский.

По его словам, киностудия также организует ряд творческих встреч и мастер-классов с опытными мэтрами сферы кино и культуры в целом. "Важно, чтобы молодые люди встречались с авторитетами, получали от них творческий заряд и знания, а также имели возможность ближе познакомиться с особенностями работы в киноиндустрии", - подчеркнул гендиректор киностудии.

По его словам, "Беларусьфильм" сейчас активнее работает с молодежью. "Один из шагов в этом направлении - создание молодежной студии "СМОЛК@" на базе киностудии. Думаю, это восполнит дефицит профессиональных кадров, который ощущают сейчас как государственные, так и частные кинокомпании", - сказал Владимир Карачевский.

Он дополнил, что у киностудии уже есть договоренность с Белорусской государственной академией искусств и с Министерством культуры об организации образовательных курсов и мастер-классов. "Надо дать молодым людям возможность проявить себя. Студия молодежного кино должна стать лабораторией, где будут развиваться идеи молодежи. Сюда придут люди, у которых есть творческий потенциал и которые хотели бы проявить себя, внести свои предложения", - рассказал гендиректор киностудии "Беларусьфильм".

По его словам, сейчас киностудия выстраивает план работы студии молодежного кино. "В планах не только создание контента, но и написание сценариев. Будут также проводиться круглые столы, работа в рамках временных творческих групп, будем участвовать в международных проектах. Мы изучаем подобный опыт коллег из России и других стран СНГ", - отметил Владимир Карачевский.

"Мы нащупываем свой путь. Готового рецепта нет, у нас есть желание, ресурсы, потенциал и перспективы. Меня как директора захватывает это направление: в нем нет штампов", - сказал он.

Он добавил, что киностудия планирует привлечь к работе кадры, которые будет снимать востребованное в том числе у молодежи кино. "Всегда интересно, когда молодежь доносит важные вещи на своем языке", - заключил Владимир Карачевский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси