ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 21:31

Караев о навязывании проблем по национальному признаку: Польша от моря до моря - это их мечты

Юрий Караев. Фото ОНТ
Юрий Караев. Фото ОНТ

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Словосочетание "Польша от моря до моря" - это их мечты. Об этом в программе "Марков. Ничего Личного" в эфире ОНТ рассказал генерал-лейтенант, помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, сообщает БЕЛТА.

"Словосочетание "Польша от моря до моря" - это их мечты. Они не прекращались веками. И поэтому пока мы после распада Союза разбирались со своей государственностью и определялись со многим, они не спали и дальше жали свою повестку: раз на территории Беларуси живут поляки, то это будет плацдарм для того, чтобы зацепиться и, по крайней мере, отжать западные территории Беларуси. Они продолжали: польские школы, польские дома, польская культура, польский язык. Все потихоньку насаждалось и потихоньку проповедовалось, а где-то и не потихоньку", - сказал Юрий Караев.

"Находясь в Гродненском регионе, я понял, что внешние силы ее (национальную и религиозную повестку. - Прим. БЕЛТА) пытались раскачать. В этом отношении очень мудро себя ведет государство, наше руководство - что никогда это не выпячивало, никогда в этот спор, противостояние не ввязывалось, а спокойно вело свою кадровую политику, при которой всем толковым, патриотам, трудоспособным и трудящимся карьерная дорога открыта", - сказал он. По мнению помощника Президента, в Беларуси ни одну национальность никогда не выпячивают. "Я по себе скажу, разве мне моя национальность помешала сделать великолепнейшую карьеру, дойти до самых высот того ведомства, в котором я начал с лейтенанта? И у меня десятки, сотни примеров перед глазами", - отметил Юрий Караев.

"Почвы у этих Борис и Почобута не было, а то, что они вели действительно подрывную, диверсионную деятельность - это 100%. Власть выводы сделала, и безнаказанно этим заниматься никто не будет", - отметил Юрий Караев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси