ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 13:08

Караник: военный подвиг нашего народа не померкнет в веках, мы будем бережно хранить память о нем

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова. Фото из архива
Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова. Фото из архива

6 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Военный подвиг нашего народа не померк и не померкнет в веках. Об этом сказал журналистам после торжественного приема ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Беларуси председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

"Сегодня мы собрали тех людей, юность которых опалила война, которые внесли свой посильный вклад в Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Чтобы показать еще раз, что мы помним о их подвиге, что, несмотря на прошедшие годы, этот подвиг не померк и не померкнет в веках. И мы не только помним, но передадим эти знания следующим поколениям, мы будем бережно хранить память о годах военного лихолетья и подвиге нашего народа", - сказал Владимир Караник.

Он добавил, что 9 Мая - великий праздник. "77 лет прошло с момента окончания самой страшной войны в истории нашего народа. Войны, которая унесла жизни каждого третьего белоруса, были разрушены сотни городов, сожжены тысячи деревень. Но эта война показала всю силу духа нашего народа, который смог перенести все немыслимые тяготы, и не просто перенести, а победить. Это потребовало консолидации усилий - почти полтора миллиона белорусов сражались на фронтах Великой Отечественной войны, сотни тысяч подпольщиков, партизан. Очень многие люди работали в тылу, чтобы обеспечить фронт всем необходимым", - отметил председатель облисполкома.

На торжественный прием губернатора были приглашены ветераны труда, малолетние узники фашистских концлагерей, ветераны Вооруженных сил Беларуси. Главные действующие лица - ветераны Великой Отечественной войны Валентина Баранова, Леонид Данилов, Ирма Зарядова, Семен Подофедов, Владимир Колесников, Виктор Никулин, Антон Горбачик и Раиса Сидлова.

"Я родилась в 1923 году. Ушла защищать свою родину в 18 лет. К великому сожалению, в войне пострадали больше всего ребята моего года рождения, а также 1922 и 1924. Только после войны из стихотворения Юлии Друниной я впервые услышала, что из ста человек этих годов рождения, ушедших на фронт, вернулись только трое. В эти майские дни я вспоминаю тех, кто защитил нашу родину, но не дожил до Победы. Но мы победили и живем вот уже 77 лет после войны, поэтому 9 Мая хочется радоваться", - сказала Валентина Баранова.

Боевой путь Валентина Баранова прошла от Славянска до Праги в должностях помощника командира взвода, начальника смены военно-телеграфной станции в составе 63-го отдельного батальона связи. Валентина Баранова освобождала Славянск, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Никополь, Одессу. В составе I Украинского фронта освобождала города Польши и Чехословакии. Она участница Берлинской операции и встречи на Эльбе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси