ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2020, 21:46

Карантин не панацея от коронавируса - итальянский медик

Эдуардо Миссони. Скриншот из видео
Эдуардо Миссони. Скриншот из видео

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вводящийся из-за нового коронавируса карантин не является панацеей и сам по себе не лечит, фундаментальная ценность для защиты людей - это доступная и бесплатная система здравоохранения. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал руководитель Департамента институционального анализа и общественного управления Университета Луйджи Боккони профессор Эдуардо Миссони, сообщает БЕЛТА.

Доктор Миссони убежден, что единая, бесплатная, общедоступная медицинская система - фундаментальная ценность для защиты людей. "Что касается карантина. Это не панацея. Сам по себе карантин не лечит, - отметил Миссони. - Вот я сижу дома безвылазно уже 3 недели. И у меня все в порядке. Достаточно пространства, светло, хороший вид из окна. Но представьте себе людей, которые ютятся в малогабаритных квартирах с детьми и стариками, за которыми надо ухаживать. Это же ад без внешней помощи и двойная опасность для физического здоровья и для психики".

По его словам, "главное, чему эпидемия учит нас всех, - это солидарность между странами, людьми, соседями".

Эдуардо Миссони заметил, что в его родном Милане и вообще в Ломбардии были массово приватизированы клиники, а сегодня большинство из них отстранились от помощи государству. "Несколько крупных больниц помогают из солидарности, однако частный сектор в целом не участвует. Все тяготы обрушились на общественную систему здравоохранения. И это настоящая драма для Италии", - сказал медик.

"Наша система оказалась не готова к эпидемии. Небольшие города, провинции и страны не могут справиться в одиночку. С моей точки зрения как европейца это совершенно недопустимая ситуация. Мы создавали Евросоюз, чтобы действовать сообща. Но COVID-19 жестоко указал нам, что на самом деле торжествуют совершенно другие идеи. Закрытие границ, сокращение помощи, попытки перекупить врачей и оборудование, спекуляции", - высказал мнение профессор.

Коснулся Эдуардо Миссони и вопроса производства средств защиты. "Мы перестали сами производить средства защиты - нам говорят, что "их дешевле делать в Китае". Я помню в середине января, покупая в миланской аптеке маски, был очень удивлен, что они изготовлены в китайском Ухане. Они поставляли нам маски, хотя у самих был дефицит, а потом мы стали отправлять в Китай их же средства защиты. Вот вам и глобализация. Абсурд, который оборачивается трагедией", - подчеркнул итальянец.

"Здравоохранение должно быть единым, скоординированным и доступным всем. Нам нужно уходить от модели рыночного капитализма, которая не работает. Она вредна, она порождает страдания и неравенство. Эта система убивает - вот чему нас должна научить нынешняя эпидемия", - высказался профессор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси