ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2020, 10:50

Карлюкевич: День Независимости 3 июля консолидирует белорусское общество

Александр Карлюкевич
Александр Карлюкевич

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Независимости 3 июля консолидирует белорусское общество, выступает своеобразным фундаментом будущего. Такое мнение во время очередного заседания проекта БИСИ и БЕЛТА "Экспертная среда" - "День Независимости Республики Беларусь: Нарратив Победы" высказал главный редактор журнала "Беларуская думка" Александр Карлюкевич.

Он отметил, что не умаляет значимости других героических дат и событий белорусской истории, но именно 3 июля является консолидирующей датой. "Сегодня это особенно важно и в связи с политической ситуацией, когда есть отдельные попытки дестабилизации, разделения общества через использование иностранных политических сил", - считает главный редактор "Беларускай думкі".

Александр Карлюкевич добавил, что День Независимости ассоциируется не только с освобождением столицы от немецко-фашистских захватчиков, но и со становлением, фундаментом будущего независимого суверенного государства. Эту мысль поддержал и развил аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат исторических наук Валентин Стариченок. "Победа освободила народ и дала ему право на дальнейшее развитие в рамках советской республики. Если бы не было этой Победы, не было бы и белорусского народа, а Третий рейх обустроил бы эту территорию под свои нужды", - констатировал он.-0-

Новый выпуск проекта "Экспертная среда" - "День Независимости Республики Беларусь: Нарратив Победы" - смотрите здесь.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси