ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2019, 12:26

Карлюкевич: каждый журналист должен осознавать свою ответственность

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый журналист должен осознавать свою ответственность, заявил министр информации Александр Карлюкевич на церемонии торжественного открытия XXIII Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, как стремительно развиваются новые технологии, растут объемы информационных потоков, рождаются новые медиаформаты и в целом меняется парадигма самой журналистики. Но фундаментальные основы журналистики остаются неизменными: безусловная приверженность фактам, объективность, непредвзятость, профессионализм, жажда самореализации и творческий поиск. Журналисту также необходимо осознание своей ответственной миссии", - подчеркнул Александр Карлюкевич.

Он отметил, что в очередной раз в канун профессиональных праздников журналистов форум "СМІ ў Беларусі" гостеприимно распахнул свои двери для белорусского и зарубежного медиасообщества, для всех читателей, зрителей, слушателей. "Я рад приветствовать и постоянных участников выставки, и тех, кто впервые здесь. Нас всех объединяет журналистика. И всех нас волнует ее настоящее и будущее. Сегодня в зале я вижу многих молодых коллег, будущих акул пера и звезд экрана, и не только телевизионных. Хочу выразить уверенность, что нынешняя выставка окажется не просто интересной, но и весьма полезной", - сказал министр.

Разрабатывая программу выставки, Министерство информации видело своей задачей сделать ее максимально насыщенной. "Мы постарались сделать так, чтобы у нас было больше экспертов, спикеров с разными точками зрения. Постарались несколько расширить рамки, вовлекая в работу выставки распространителей печати, издателей, самое широкое пиар-сообщество, профессионалов из сферы социальных медиа, - рассказал Александр Карлюкевич. - Именно на стыке отраслей наиболее очевидны точки роста современной журналистики, точки развития современных СМИ. Насыщенность и масштабность этому событию придает участие в выставке наших добрых друзей, приехавших издалека. Отрадно, что вас так много. Огромное спасибо за теплое и доброе отношение к Беларуси".

В выставке, которая проводится с 2 по 4 мая, участвуют более 50 экспонентов. Широко представлены печатные и электронные СМИ, а также сетевые издания, которые начали регистрироваться в нашей стране согласно нововведению в законодательство с 1 декабря 2018 года.

Посетителям форума предложена насыщенная программа мероприятий, состоящая из презентаций информационных и интернет-проектов, автограф-сессий, мастер-классов. Руководители средств массовой информации и журналисты, представители экспертного сообщества обсудят значимые вопросы функционирования медиасферы, роли СМИ в развитии общества и государства в рамках деловой программы. Ряд мероприятий будет посвящен региональным средствам массовой информации, которые расскажут об участии в социально-экономическом развитии своих регионов. Состоится презентация спортивных изданий.

На своих стендах белорусские СМИ представят проекты в рамках республиканской акции "Беларусь помнит". Большое место в программе выставки отведено проектам БЕЛТА, пресс-служб и коммуникационных агентств. В частности, Белорусское телеграфное агентство представляет на форуме уникальные кадры фотоархива 1941-1944 годов, знакомит с партизанскими журналами. Стенд БЕЛТА также презентует традиции суверенной Беларуси, станет площадкой для встречи со спортсменами и установления нового рекорда.

Центральные темы выставки - 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, II Европейские игры, современные интернет-технологии, возрождение малой родины. Среди особенностей нынешнего форума - проведение 3 мая первого тематического Дня пиара, а также широкая презентация сетевых СМИ, среди которых интернет-издание Мediana.by, основанное совместно с факультетом журналистики БГУ, Министерством информации и Общественным пресс-центром Дома прессы. Традиционно в рамках выставки 3 мая на площадке "Дипсервис Холл" будут вручены награды победителям в 23 номинациях Национального конкурса печатных СМИ "Золотая литера" - в этом году на участие в нем поступило более 330 заявок. А 4 мая на "СМІ ў Беларусі" детский день. Выставка будет представлена глазами самых юных ее участников.

Международная специализированная выставка "СМІ ў Беларусі" проводится ежегодно с 1997 года Министерством информации при поддержке Министерства иностранных дел, Минского горисполкома, Национального выставочного центра "Белэкспо", других органов госуправления, ведущих СМИ, общественных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси