ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 13:05

Карнаухов: Лукашенко смог в ручном режиме отформатировать экономику и запустить производство

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александр Лукашенко смог в ручном режиме отформатировать экономику и запустить производство, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат юридических наук, эксперт по работе спецслужб Сергей Карнаухов.

"Философ Фрэнсис Фукуяма говорит, что победить вызовы современной цивилизации может только сильное, политически субъектное государство. В экономике, культуре, социальной сфере, образовании. Оно должно строить мощные государственные корпорации, которые будут выращивать малый бизнес, - сказал Сергей Карнаухов. - Мы почему-то решили, что малый бизнес будет сам расти. Нет. В Японии крупная корпорация обязана отдавать до 80% субподрядов малому бизнесу. Они понимают: если маленькая компания не получила контракт на 10 лет, она не возьмет кредита, не сможет спланировать экономику. Она получила контракт и растет, становится средним предприятием. Потом государство приходит и говорит: мы еще денег дадим, станьте крупным предприятием, вы нам нравитесь. И предприятия растут".

Эксперты проанализировали, у каких компаний во время кризиса в первую очередь происходит падение. "Это компании, у которых нет хозяина, нет государства, нет семьи. Семейные компании деньги не утаскивают, они понимают - тут семейный бизнес. Они делают все возможно, чтобы коллектив сохранить и бизнес. Пусть прибыли не получают, но у них уже есть эта компания. Это достояние. А акционеры бегут, отдают акции, берут деньги и бегут подальше. Они это все понимают, а мы не понимаем. Мы понимаем вдруг, что прибалтийские страны над нами издеваются. Какой огромнейший объем грузов идет сейчас через прибалтийские страны. Это и уголь, и различные виды топлива, и удобрения. Рост по 5-7% за отчетный период. При этом Калининград, через который мы обязаны поставлять грузы, - это Российская Федерация, которой мы должны дать возможность расти, портовое хозяйство поддержать и всю эту отрасль", - отметил Сергей Карнаухов.

"Если у вас есть государственный сектор, то у нас его практически нет. У нас долгие годы - 30 лет - шла борьба, чтобы вытравить понятие государства. Поэтому для России самая главная задача сейчас - вернуться к строительству сильного, эффективного, участвующего во всех сферах жизни государства. Именно поэтому, когда Александр Лукашенко выбирает форму интеграции Союзного государства, я понимаю, что он делает очень важную вещь. У двух стран очень много хорошего. Соответственно очень правильную форму он сделал, это такой ниппель. Для хорошего все открыто, а для плохого в Беларуси все закрыто. Ему спасибо за это. Пока есть Беларусь в том виде, в котором она сейчас существует, - это является для многих неприятным вызовом", - констатировал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси