ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 19:23

Карнаухов: нацисты и современные европейские политики - одни и те же люди

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацисты и современные европейские политики - одни и те же люди, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат юридических наук, эксперт по работе спецслужб Сергей Карнаухов.

"Это поколение, которое не знает, что такое запах войны. У моего любимого философа Мераба Мамардашвили была прекрасная статья "Если осмелиться быть..." В ней он задается вопросом, что отделяет молодых людей послевоенного времени от нас, людей, живущих в наши дни. Там он дает ответ и говорит, что это те же люди", - сказал Сергей Карнаухов.

По его словам, здесь можно провести вполне логические параллели. "Мы и они - одни и те же. Вопрос в другом, что те, кого объятия смерти обнимали, смогли вырваться, и они помнят гримасу войны. Это сильно на биологическом уровне сказывается на человеке, модель поведения меняется - человек оглядывается на прошлое, - отметил эксперт. - Эти люди в Европе не с той стороны истории были. Это первая проблема. Второе, они не знают и не помнят, что такое война. И третье, мне кажется, очень интересный момент произошел в нашей стране, в Беларуси то же самое происходит сейчас. Знаете, когда у нас идет "Бессмертный полк" и мы идем с портретами бабушек и дедушек, я все время задаюсь вопросом: а мы и они - какая разница? Сейчас, глядя на пацанов на передовой, как они защищают страну, как они погибают. К сожалению, мы видим это в прямом эфире. Те бабушки и дедушки, которые лежат в могилах неизвестных солдат, и наши герои сейчас - это одни и те же люди. Так вот, для европейских лидеров неутешительный вывод в этой логике. Нацисты - те, кто шел против цивилизации, кто шел вместе одурманивать коричневой чумой вместе с гитлеровцами. Вот они и эти люди сегодня - одни и те же".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси