ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 13:54

Карпенко: День Победы - суровое напоминание тем, кто пытается развязать локальные военные конфликты

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко накануне Дня Победы возложил цветы к братской могиле солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественный митинг во время республиканской акции "Беларусь помнит. Помним каждого" прошел сегодня в Фаниполе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы по-особому в эти майские дни вспоминаем Великую Победу. А сколько их, таких обелисков, по всей стране? А сколько еще есть неизвестных могил? Генеральная прокуратура проводит масштабное расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. Все это свидетельствует о том, что война для нас не закончена, потому что не записано последнее имя последнего солдата той войны. Мы должны свято помнить и чтить тот великий подвиг солдата, труженика тыла, партизана и подпольщика, всех тех, кто на алтарь Победы положил свою жизнь. Мы должны помнить тех ветеранов, которые вернулись с войны, но в силу ранений, болезней ушли из жизни", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, хорошо, что рядом с нами еще живут ветераны, выполняющие важную миссию по воспитанию подрастающего поколения. "Конечно, их становится все меньше. Но мы желаем, чтобы господь даровал им еще больше пожить среди нас. Ведь их опыт, знания и профессионализм нужны подрастающему поколению, нужны и нам, людям старшего возраста", - отметил председатель ЦИК.

Игорь Карпенко подчеркнул: в Беларуси нет ни одной семьи, где бы не было своих героев. "Несомненно, каждый из нас знает своих героев. И в этом проявляется всенародность этого праздника - 9 Мая. Мы склоняем головы перед теми, кто выполнил с честью свой долг и положил на алтарь Великой Победы свои жизни, - дополнил он. - К сожалению, уроки той войны не все усвоили и мир не становится добрее. Тем очевиднее, что этот праздник должен стать суровым напоминанием тем, кто пытается развязать локальные военные конфликты".

Почтить память погибших пришли также местные жители, учащиеся и военнослужащие 15-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси