ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 16:29

Карпенко: много стран и политиков хотят вычеркнуть из истории подвиг советского солдата в годы ВОВ

Игорь Карпенко. Фото ЦИК
Игорь Карпенко. Фото ЦИК

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко возложил цветы к мемориальному комплексу "Курган Славы" в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Не ошибусь, если скажу, что более кровопролитной и разрушительной войны в истории человечества не было. Это миллионы человеческих жертв, разрушенные города, сожженные села, деревни, тысячи покалеченных людей, которые вернулись с фронта. Это труженики тыла, блокадники Ленинграда, труд и подвиг многих людей разных возрастов и поколений. И забывать все это мы не имеем права", - сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК напомнил, что в Беларуси нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. "Тогда стояла задача уничтожить наш генофонд. Население Беларуси должно было максимально быть уничтожено в концлагерях, гетто, сожженых деревнях. И масштабы этих жертв и геноцида были гораздо шире, чем мы описывали ранее в учебниках истории", - отметил он.

По словам Игоря Карпенко, мы не имеем морального права предать эту память. Она должна передаваться из поколения в поколение. "К сожалению, в мире есть много стран и политиков, которые хотят забыть эти события. И даже хотели бы историю переписать из своих каких-то политических амбиций. Мы этого допустить не можем, - дополнил он. - Болью в сердце каждого из нас отдаются колокола Хатыни, каждый мемориал, каждая могила неизвестного солдата. Пока не известны имена всех погибших, для нас эта война не закончена".

Мемориальный комплекс является одной из достопримечательностей Гродно. Он был сооружен для увековечения памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь также увековечена память борцов, павших за воссоединение Западной Беларуси с БССР.

У подножия кургана установлена мемориальная плита, на которой нанесено назидание от предков: "Бессмертная слава героев умножится в славе потомков".-0-

Фото ЦИК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси