ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2020, 19:38

Карпенко: открытый диалог - прекрасная коммуникационная площадка для общения молодежи и власти

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

31 июля, Воложинский район /Корр. БЕЛТА/. Открытый диалог "Беларусь: вчера, сегодня, завтра" является прекрасной коммуникационной площадкой для общения молодежи и власти разных уровней, заявил перед началом молодежной дискуссии министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытый диалог - это прекрасная коммуникационная площадка и хорошая традиция, заложенная БРСМ для общения молодежи и власти. Сегодняшняя дискуссия объединила молодежь разных возрастов и социальных групп со всех уголков Беларуси. Мы готовы к открытому диалогу с молодежью страны. Думаю, такой откровенный разговор идет на пользу всем. В первую очередь нашей стране, потому что всем нам вместе строить будущее", - сказал Игорь Карпенко.

XV спортивно-образовательный форум для работающей молодежи "Олимпия - 2020" начал свою работу сегодня на берегу речи Ислочь в урочище Дубы Воложинского района Минской области. Он объединил 600 молодых людей в составе 13 команд, в их числе команда проекта "Молодежный поезд "#Беларусь. Моладзь. Натхненне".

Ученица 11 класса гимназии №15 Минска Дарья Зубкова стала участницей проекта "Молодежный поезд "#Беларусь. Моладзь. Натхненне". "Молодежи сегодня не хватает активности, и мне очень понравилась сама идея путешествия по городам Беларуси. Это помогает лучше узнать свою страну, - рассказала девушка. - В Беларуси созданы все условия для развития молодежи. Человек, который будет активно себя проявлять в творчестве и общественной жизни, может заявить о себе. Мне бы очень хотелось и дальше участвовать в таких молодежных проектах".

Как подчеркнул студент 3-го курса Барановичского государственного университета Ярослав Хлыщев, на таких мероприятиях молодежь объединяется и обменивается опытом. "Это то живое общение, которого нам порой не хватает. Я активист БРСМ и волонтер Красного Креста. Как волонтеру мне очень приятно, что могу помогать людям", - отметил он.

В свою очередь Елизавета Пашкевич из Бреста добавила, что в Беларуси молодежи можно жить и развиваться. "Я делаю свой выбор в пользу светлой, независимой, мирной страны, где можно счастливо жить и создавать семьи", - заключила девушка.

Девиз нынешнего форума - "За Беларусь!". Этой тематике посвящен открытый диалог "Беларусь: вчера, сегодня, завтра", а также интерактивная площадка "Паштоўка.БЕЛ", интеллектуальный турнир "Сохраняя - приумножаем" и деловая игра "Азбука гражданина". Кроме того, с помощью акриловых красок молодежь создала панно площадью 42 кв.м, сочетающее в себе слоган "За Беларусь!", колористику элементов государственного флага и стилизованное изображение аиста.

Программа "Олимпии" сочетает в себе три основных направления: спортивное, творческое и образовательное по номинациям "За спортивную Беларусь!", "За творческую Беларусь!", "За интеллектуальную Беларусь!". По итогам участия в конкурсных испытаниях определятся победители в номинациях и абсолютный победитель форума.

В частности, номинация "За спортивную Беларусь!" включает командные и индивидуальные соревнования по мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната, технике пешеходного туризма, сплаву на байдарках, дворовые и настольные игры. Номинация "За творческую Беларусь!" - конкурсы визитных карточек, бивуаков и приготовления блюд, вечернюю творческую программу, а также мастер-классы. Образовательное направление будет представлено интеллектуальным турниром, интерактивными и образовательными тематическими площадками, тренингами и мастер-классами, встречами с лидерами и экспертами страны.

Центральным мероприятием первого дня стал открытый диалог "Беларусь: вчера, сегодня, завтра". Сейчас проходит песенная встреча друзей у костра "Молодая Беларусь - страна открытых возможностей" и оpen air "#раЗАм Беларусь".

Второй день "Олимпии" будет насыщен спортивными баталиями и творческими конкурсами. Финальным аккордом станет торжественное закрытие форума.

Организаторами мероприятия выступают БРСМ, Министерство образования, Министерство спорта и туризма, Миноблисполком.-0-

Петришенко: с молодежью надо говорить о будущемПетришенко: с молодежью надо говорить о будущем
Вице-премьер отметил, что молодежь - мощная, созидательная сила, которая должна быть в каждом государстве.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси